Каббала открыта для всех

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Древние египетские священники всё-таки знали о каббале? Говорят, что Пифагор учился у них.

Ответ: Согласно каббалистическим источникам, из Древней Греции приезжали учиться в Иудею еще в эпоху Пророков. Они так и писали об этом.

К примеру, немецкий философ Иоганн Рейхлин, живший в средние века, писал: "Мой учитель Пифагор, отец философии, все-таки перенял свое учение не от греков, а скорее, от иудеев".

Иудеи ни от кого не скрывали свои знания, ведь изначально еще Авраам хотел рассказать и посвятить в это весь Вавилон, но вавилоняне воспротивились ему. Все зависит от желания людей. Мы видим, как сегодня люди пока еще не желают этого.

Каббалу надо было скрывать только полторы тысячи лет: от нулевого века нашей эры и до времен Ари. Весь этот период человечество должно было внутренне развиваться, созревать. А затем, начиная с Ари и далее, уже можно было всем раскрывать каббалу. Это начал делать Бааль Шем Тов, и сейчас она открыта для всех.

Из урока на русском языке, 22.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наука каббала стала популярной

Не рано ли каббала раскрылась миру?

Прогрессивное средневековье

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.