Вознаграждение и наказание в нашей жизни, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманКаббалисты воспринимают вознаграждение и наказание не так, как обычные люди, а как реакцию, приходящую от самой системы. Поэтому они спокойно относятся к любой критике и обвинениям – как к воздействию системы, желающей их продвинуть.

Они не приписывают это какому-то отдельному человеку, а только общей системе. И поэтому обвинение, которое кому-то другому покажется наказанием, для каббалиста является рабочим материалом, с которым надо работать, пока не почувствуешь в нем вознаграждение.

Вопрос: Как это может быть вознаграждением, если человека обвиняют и стыдят?

Ответ: Меня тоже критикуют уже много лет, обвиняя в обмане и стремлении властвовать. Но я понимаю, что эта критика исходит не от конкретных людей, имеющих какую-то свободу воли, а от системы. И поэтому я должен принять эту критику, чтобы почувствовать себя в изгнании.

Их отношение правильное, ведь помогает мне в исправлении, и если я буду продвигаться к исправлению, то почувствую эти негативные проявления как позитивные. А негативными я ощущаю их лишь потому, что сам пока еще остаюсь не исправленным в каких-то внутренних свойствах. 

Иными словами, вознаграждение и наказание в естественном, эгоистичном восприятии совершенно противоположны тому, что ощущает желающий продвигаться и относящийся к ним выше своего эгоизма.

Поэтому люди, которые хотят выйти из своего эгоизма, воспринимают всю негативную критику в свой адрес как подаренную им возможность подняться и этим обращают наказание в вознаграждение. Ведь это значит, что система занимается мною, нежно и бережно, словно мать, воспитывающая маленького ребенка и обучающая его правильному поведению.

Вопрос: Словно мать, которая дает ребенку здоровую пищу вместо бутылки колы?

Ответ: Да, получать удары – это очень полезно. Они должны вызывать не сопротивление и встречные обвинения, а анализ: чем именно это меня задевает, какие мои свойства, мысли, желания? Все это мне нужно исправить – как раз там, где я чувствую удар.

Ведь именно за счет этого я должен подняться из эгоистичного состояния. Если я чувствую там удар, значит, там еще есть расчет на самого себя, и мне надо подняться к более высокому расчету.

Вопрос: Но ведь вы хотите получить положительную реакцию от людей?

Ответ: Я хочу получить положительную реакцию как показатель того, что это свойство во мне достигло исправления, – а не ожидаю, чтобы исправились люди вокруг меня. Сказано: "Каждый судит в мере своей испорченности", поэтому когда я исправлю себя, я больше не буду чувствовать удары. Система устроена так, что тогда никто не будет меня критиковать и предъявлять претензии. 

Продолжение следует…

Из 822-й беседы о новой жизни, 02.02.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вознаграждение и наказание в нашей жизни, ч.1

И вознаграждение, и наказание – в мою пользу

Система в духовном развитии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.