Каббала и магия

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В Книге Зоар пишется, что египтяне были мощные колдуны. Многие маги утверждают, что обладают магическими силами, потому что изучают каббалу. Возможно ли это? Кстати, об этом написано не только в Книге Зоар, но и в Торе, и в "Большом Комментарии".

Ответ: Об этом упоминается во многих книгах, которые мы изучаем в каббале. Некоторые из них написаны 4000 лет назад. Например, "Большой Комментарий" написан за 1600 лет до нашей эры. А книге "Тайный ангел", которая пришла к нам от Адама, 5770 лет.

Множество книг с течением лет было утеряно. Но существуют источники, упоминающие о них. От Авраама нам осталась "Книга Создания" ("Сефер Ецира"), написанная 3600 лет назад.

Что касается магов, которые якобы брали силы из каббалы, то можно говорить все, что угодно, но чудес на свете не бывает.

Каббала – это изумительное, абсолютно материалистическое знание. Ее главный принцип: "То, что не постигаем, об этом не говорим". То есть ты имеешь право говорить только о том, что можешь постичь и описать. Но если не постигаешь, молчи, потому что это уже мистика.

Из урока на русском языке, 22.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сверхъестественное: в плену у неопределенности

Магия каббалы: все для ближнего

Миф о чудесах

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.