Высшая сила с точки зрения каббалы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Бо́льшая часть человечества – религиозная. У нее есть свои представления о высшей силе, Боге, Творце. Что есть высшая сила в каббале, в чем принципиальное отличие?

Ответ: Человечество все время чего-то боялось и боится по сей день. Оно всегда пыталось найти какой-то способ защиты от неожиданных жестоких сил природы.

То же самое говорится об Аврааме, который сначала был жрецом в Древнем Вавилоне, а потом раскрыл высшую силу, называемую Природой или Творцом, как единственную, добрую, не требующую никаких поклонений и подношений. Исходя из этого, он стал проводить исследования и выяснения, а затем обучать людей.

Так сформировался каббалистический язык, основы которого идут еще от первого каббалиста Адама, жившего 5777 лет назад.

Развиваясь от Адама до Авраама и от Авраама до нас, каббала постепенно обрастала своим понятийным аппаратом – четырьмя языками, с помощью которых каббалисты описывают Высший мир. Через эти языки мы потихоньку начнем ощущать то, что ощущали и описывали каббалисты.

Из урока на русском языке, 22.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Высшая воля или закон природы?

Наука о силе, управляющей миром

Секрет жизни в самом простом толковании

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.