Есть ли у нас охрана свыше? Ч.10

каббалист Михаэль ЛайтманНет такого действия в жизни человека, которое он мог бы выполнить бесцельно, вне всякой связи с высшей силой. Но желательно, чтобы он действовал только ради того, чтобы уподобиться высшей силе и связаться с ней, ведь таким путем он  приближается к раскрытию.  

Вопрос: Зачем мне высшая сила и подобие ей? Как это связано с моей повседневной жизнью? Я встаю утром, иду на работу, и меня заботит, чтобы дети дошли до школы, а после нее благополучно вернулись домой, чтобы на работе все было в порядке, чтобы начальник не ругался, а проекты успешно двигались.

Вечером я возвращаюсь домой и хочу, чтобы меня там встречала довольная жена и веселые дети, чтобы никто не трепал мне нервы и не доводил до стресса и язвы.

Как в такой круговорот дня, повторяющийся из года в год, только с новыми проблемами, ссудами, приобретениями и потерями, вписывается подобие высшей силе, которая якобы должна охранять меня в жизни? Какое вообще она имеет отношение к жизни человека?

Ответ: Всю свою жизнь ты выполнял приказы высшей силы, сам того не осознавая и не зная, кто тобой управляет. Ты просто бежал по рельсам жизни, как игрушечный паровозик, который запускают пультом управления. А тебе казалось, что ты все делал сам. 

Проблема в том, что высшее управление от нас скрыто. Если же ты начнешь чувствовать, кто тобой управляет и для чего, и как можно участвовать во всех действиях, которые он с тобой производит, то поймешь, что тебя не просто бесцельно гоняют по кругу, как паровозик. Именно за счет участия в этих действиях ты сможешь постичь Того, кто тобой управляет, и увидеть свою жизнь с Его высоты.

И тогда посредством любого совершаемого тобою действия ты будешь стараться установить контакт с Управляющим. В каждое мгновение человек должен производить такую внутреннюю работу. То есть все, что ты делаешь в жизни – это лишь ради того, чтобы раскрыть высшую силу, которая тебя направляет. Ты начнешь чувствовать, как она действует в каждый миг. 

Вопрос: Человек чувствует свою полную беззащитность перед этой жизнью, не зная, что принесет ему будущий день. Связь с высшей силой придает нам больше уверенности в завтрашнем дне?

Ответ: Если человек связан с высшей силой, то его не волнует, что случится завтра – главное, оставаться в контакте, в слиянии с Управляющим. Какая разница, куда Он меня поведет? Меня не заботит следующее мгновение – только бы не расставаться с Ним.

Это дает такой защитный щит в жизни, кроме которого ничего не нужно, ведь ты прилепляешься к высшему разуму. Связь с высшей силой – это словно страховой полис на все случаи жизни от самой большой и успешной страховой компании, включающей в себя все сущее. Это то, что наука каббала предлагает человеку.

Вопрос: А если человек не религиозный?

Ответ: Это не имеет никакого отношения к религии, а только к желанию постичь управляющую нами силу.

Вопрос: И где нам искать эту высшую силу?

Ответ: Надо искать ее внутри своего сердца с помощью изучения науки каббала. Это не простая задача, и она требует времени. Но в конце концов, каждый сможет "познать своего Творца и работать на Него".

Из 819-й беседы о новой жизни, 26.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Есть ли у нас охрана свыше? Ч.9

Есть ли у нас охрана свыше? Ч.8

Есть ли у нас охрана свыше? Ч.7

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.