Есть ли у нас охрана свыше? Ч.8

каббалист Михаэль ЛайтманИудаизм обязывает еврея к исполнению многих заповедей: благословения,  кашрут, миква, молитвы, множество разных действий. Считается, что иудаизм - самая сложная религия, просто необычайно трудная.

И все это предназначено для того, чтобы день за днем каждый миг напоминать себе этими действиями о связи с высшей силой и необходимости все время поддерживать ее.

Вопрос: Вы сказали, что связь, любовь между людьми обеспечивает им охрану свыше?

Ответ: Любовь к ближнему как к самому себе – это великое правило Торы, вершина человеческого развития. Нет ничего выше этого, потому что в такой форме я включаюсь в постороннего человека и делаю все, что ему необходимо. Любовь - это закон интегральной системы, по которому должны быть связаны все ее элементы.

Вопрос: И как это меня охраняет?

Ответ: Таким образом я исполняю закон интегральной системы, элементом которой являюсь. Разумеется, это обеспечивает мне защиту. Я никогда не смогу защитить сам себя. Я охраняю себя только тем, что правильно соединяюсь с другими, ведь я связан со всеми и питаюсь от них. В сущности, они определяют все мои состояния, поскольку мы взаимосвязаны. 

Я соединен связующими нитями со множеством людей, и если эти связи нехорошие, то страдаю, пока совсем не умру. Если же эти связи становятся добрыми с моей стороны, то я получаю в ответ хорошую реакцию от системы. Даже если другие люди, к которым я относился по доброму, не собирались отвечать мне тем же, но высшая сила, действующая в системе, настоит их так, чтобы они правильно относились ко мне.

Ведь я начинаю действовать в унисон с этой силой, наполняющей систему. Мои старания полюбить ближнего делают меня подобным высшей силе. Я включаюсь в эту силу и этим обязываю ее охранять меня. Стать подобным высшему – что может быть надежнее? Я вхожу в высшего словно в материнское лоно, и есть ли более безопасное место?

Высший будет охранять меня, поскольку я отменил себя, свой эгоизм, и стал таким же, как он. Я не думаю о себе, а действую только согласно желаниям других. За счет этого я становлюсь подобным высшему и вхожу в него в самой минимальной форме. Но при этом, я уже нахожусь в нем, как зародыш внутри матери. А где еще можно чувствовать себя более защищенным?

Из 819-й беседы о новой жизни, 26.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Есть ли у нас охрана свыше? Ч.7

Есть ли у нас охрана свыше? Ч.6

Есть ли у нас охрана свыше? Ч.5

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.