Творец – товарищ

каббалист Михаэль ЛайтманЧто за картина разворачивается перед нами? Это природа с каждым разом раскрывается все больше и больше и внутри нас, и вокруг. Мы все глубже раскрываем природу и видим, что находимся внутри системы. Видимо, система продвигает нас к какой-то цели, раз мы живем внутри нее.

С одной стороны, человек – это продукт природы. Но с другой стороны, мы такие природные создания, которые способны раскрыть своего создателя.

Кто нас создал? -  Природа. Кто продвигает? – Природа. Куда она продвигает нас? – Судя по истории своего развития, по процессу эволюции, мы можем сделать расчет и понять, куда продвигаемся. Давайте же исследуем и выясним это!  

Наука каббала отличается от религий тем, что дает человеку в руки инструменты для раскрытия высшей силы. Она говорит ему, что надо реально делать, вместо того, чтобы плакать и молиться идолам, которых мы сами себе сделали в надежде вымолить у них хорошую жизнь.

Самая эффективная форма исследования, помогающая человеку продвигаться – это наука каббала. В этом разница между высшей силой, которую воображают религиозные люди и той, которую раскрывают каббалисты, имеющие контакт и связь с этой силой. Каббалисты могут обращаться к высшей силе и получать от нее, находиться с ней в четком взаимодействии. 

И высшая сила, то есть Природа хочет, чтобы мы находились с ней в таком взаимодействии. Работая с системой природы, мы постепенно начинаем раскрывать внутри нее разум, чувства каждый раз на ступень выше нас самих.

Проблема в том, что мы пока не можем представить себе высшую силу не облаченной в материю и форму. Если высшая сила – это вся природа, то она для нас будто исчезает. Но она раскрывается именно в связи между нами в совершенно ясной форме. Нужно раскрыть Творца как своего товарища.

Из урока по брошюре "Кризис и его решение" (форум в Аросе, 2006г.), 18.01.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Высшая воля или закон природы?

Как обрести знание о высших мирах?

Собрать "пазл" творения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.