Почему люди сторонятся каббалы?

каббалист Михаэль ЛайтманВсе события в Торе – это высшие тайны. (Книга Зоар , "Бэаалотха", 58)

Что значит – высшие тайны? Никаких тайн на самом деле нет. Просто вы их еще не можете или не желаете раскрыть для себя. Это и есть тайна – относительно вас! Но в принципе, весь мир открыт.

Высший мир, мир сил, находится здесь, – пожалуйста, владейте им, делайте все, что хотите. Но у нас нет к этому подхода, нет возможности манипулировать высшими силами, потому что наши внутренние свойства очень ограниченны. Давайте расширим их, и тогда станем существовать в совсем ином мире.

Реплика: Хотя каббалу зачастую обвиняют в мистике, но на самом деле на этих рассказах построены все религии.

Ответ: Как правило, те люди, которые сами в чем-то погрязли, обвиняют в этом других. На самом деле каббала говорит только о методике, которую человек может раскрыть индивидуально – сам на себе, а иначе никак. И здесь нет никаких протекций! 

А то, что каббалу обвиняют в мистике, в гаданиях и во всем прочем – так это естественно! Ведь нет ничего в нашем мире более ненавистного людям, чем каббала, потому что она говорит о том, что надо исправлять свою природу, менять себя. Кому этого хочется?

Реплика: Но ведь это ради великой цели достичь Творца!

Ответ: Обычному человеку это не видно, он этого не хочет. Лучше он закроет глаза, как ребенок.

Реплика: В чем разница, когда человеку говорят: "Измени свою природу и поднимешься на уровень Творца!" Или же, как говорят религии: "Делай такие-то действия в этом мире и обеспечишь себе будущий мир!" Ведь они же выполняют эти действия, чтобы получить будущий мир.

Ответ: Конечно, выполняют, потому что это работает в том же эгоистическом ключе. А чтобы стать равным Творцу, ты должен вывернуть себя наизнанку. Это совсем другой подход, и поэтому на него мало кто согласен.

Из урока на русском языке, 14.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Есть ли тайны, еще не раскрытые человечеству?

Запретная тайна, открытая каждому младенцу

Приподнять завесу тайны

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.