Бесконечное наслаждение в этом мире

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В чем отличие патента бесконечного наслаждения, предлагаемого каббалой, от обретения вечного счастья, которое сулят большинство мировых религий?

Ответ: Все существующие религии в той или иной мере вводят людей в заблуждение.

Согласно науке каббала, человек должен достичь своего настоящего состояния, будучи в этом мире – именно поэтому мы в нем находимся. Об этом пишет Бааль Сулам.

Какая связь между работой в этом очень маленьком, временном мире и бесконечным наслаждением, которое я могу получить после смерти моего тела?

Как может быть, что я выполняю в этом мире условности, которые предписывает мне религия, и за это получаю великий, полный, вечный, загробный мир с прекраснейшими наслаждениями и райским садом? Чем же человек оплачивает свое следующее существование? Почему таким образом все устроено, и в чем логика? – спрашивает Бааль Сулам.

Все каббалистические источники говорят, что это неверно, потому что наслаждение должно быть ощущаемо человеком в этом мире, в этом состоянии, здесь и сейчас, когда он раскрывает Творца, приближается к Нему. В этом и есть самое великое наслаждение, которое уготовлено нам Творцом. Ведь такими мы созданы.

Из урока на русском языке, 28.08.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вечное наслаждение и земная жизнь

Как достичь бесконечного наслаждения

Наука каббала: патент бесконечного наслаждения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.