Влияние каббалы на страны Востока

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какое влияние каббала оказала на Восток и Китай?

Ответ: Каббала через иудаизм оказала непосредственное влияние и на христианство, и на мусульманство, но на мусульманство намного больше, потому что оно до последнего времени развивалось под воздействием внутренней силы каббалы – суфизма.

Суфизм – это исламская каббала, которая тоже говорит о том, что надо объединяться, любить ближнего и т.д. Я встречался со многими суфиями мира, и они того же мнения. Но сейчас в исламских странах суфии не в почете и вынуждены скрываться на Западе.

Каббала положила начало восточным верованиям в том виде, в котором они существовали и отчасти существуют еще и сегодня. С тех пор они прошли большие видоизменения.

Поскольку у них нет четкой записи исторических или основополагающих принципов, то сказано, что Авраам передал своим детям (у него было много наложниц, как у всех богатых и знаменитых людей того времени) свои знания в том виде, в котором они могли их освоить. 

Сказано, что Авраам передал им знания в виде подарков – духовных сил, которые в дальнейшем должны были облегчить им путь и указывать его. Через эти так называемые подарки предводители всевозможных восточных верований были духовно связаны с Авраамом.

Мы видим, что восточные учения проросли на Востоке в виде буддистских,  синтоистских и прочих всевозможных религий от Японии, Китая, Индии по всей Океании. Это все перемешалось и во многих видоизмененных формах даже дошло до нашего времени.

Поэтому все верования, кроме самых примитивных, пошли от Авраама.

Из урока на русском языке, 29.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала и суфизм

Буддизм и каббала

Дары Авраама, посланные на Восток

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.