"Кто устоит против великанов?"

каббалист Михаэль ЛайтманСлушай, Израиль! Ты переходишь сегодня Иордан, чтобы прийти и изгнать народы, которые многочисленнее и сильнее тебя, города большие и укрепленные до небес.

Народ великий и высокорослый, великанов, о которых ты знаешь и о которых ты слышал: кто устоит против великанов? [Тора, "Экев", 9:1-9:2]

Когда человек идет вперед, осваивая науку каббала, и пытается сблизиться с товарищами по духовному пути, чтобы достичь общности, в которой раскроется Творец, то он видит перед собой огромные внутренние и внешние препятствия.

Внутренние препятствия возникают между самими участниками сближения, потому что в них вспыхивает такой эгоизм, что, как рассказывает Книга Зоар, они буквально желают убить, сжечь друг друга. 

А с другой стороны они подвергаются отрицательным внешним воздействиям, потому что все, кто не участвуют в движении к созданию общего сердца, являются их противниками. 

Это и народы мира, и народ Израиля, который еще не приобщен к их движению, и так называемый "великий сброд" ("эрев рав" – "боящиеся Творца работники фараона"). То есть все противники каббалы, все противники методики сближения людей в единое целое являются в данный момент ненавистниками духовного пути.  

Это мы видим на себе, и ничего не можем сделать. Это естественный продукт от нашего движения вперед. Ведь так и сказано: "Кто устоит против великанов?"

Наши противники кажутся нам очень сильными, мудрыми, уверенными в себе, логичными. Они понимают, ради чего живут, умеют красиво убеждать, поскольку перед ними находится эгоистический мир, в котором они прекрасно ориентируются и существуют.

С их точки зрения, ты – нереальный человек, полный несбыточных фантазий, и только уводишь людей от нормальной жизни. Точно так же фараон говорил Моше: "Зачем вы с Аароном отвлекаете народ от моей работы? Пусть работают на меня, я им заплачу, и все будет хорошо".

А своим слугам фараон повелевал: "Поддайте-ка им больше работы, чтобы не слушали этих двоих. Что это они вдруг задумали заниматься какой-то любовью?!".

И сегодня происходит то же самое. Особенно в этом пытаются преуспеть идеологические ненавистники каббалы – "великий сброд" ("эрев рав"). Во все века  с ними ведется война.

Реплика: Но народ Израиля все-таки входит в Землю Израиля и начинает осваивать ее…

Ответ: Народ Израиля постепенно примыкает к кучке каббалистов под руководством Моше и Аарона, в которую входят их ученики и родоначальники колен. И так они постепенно увлекают народ в состояние объединения между собой, которое называется "Земля Израиля".

Вопрос: И тогда великаны сразу перестают быть великанами?

Ответ: В общем-то, в Земле Израиля уже нет великанов. Они появляются там только тогда, когда происходит очередное разбиение.

К примеру, перед разбиением Первого и Второго Храмов появились эгоистические сообщества, которые утверждали, что они знают, как служить Творцу, разрушая тем самым тот уровень отдачи и любви, который был достигнут в народе. Именно они и привели в Израиль римлян и греков, изгнавших отсюда его народ. И вот уже 2000 лет мы существуем в таком состоянии.

И сейчас они не дают нам собраться вместе, достичь между собой целостности, отдачи, любви, объединения. Они чувствуют, что это подрывает основы их власти над народом, и поэтому категорически против науки каббала.

Вопрос: Как не видеть в них "великанов", т.е. знающих, логичных людей? 

Ответ: Сказано очень просто: "Обрати на них свой взгляд, и превратятся они в гору костей". Нам надо объединяться между собой, привлекать к себе силу Творца и направлять свою энергию на соединение народа.

Этим мы и уничтожим "великанов", потому что они держатся только на том, чтобы раздробить народ на части, на маленькие течения, не дать ему собраться, и заставить постоянно работать в эгоизме.

Поэтому хоть они временами и говорят о принципе "возлюби ближнего как самого себя", но у них самих он не реализуется.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 04.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Великий сброд" – боящиеся Творца, но работающие на фараона

Великаны на страже Земли Израиля

"Богобоязненные" египтяне

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.