Абсолютный постулат

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему все веры не объединяются, а тянут одеяло на себя?

Ответ: Потому что все верования и религии абсолютно эгоистичны. Посмотрите, сколько тысячелетий продолжались религиозные войны и наезды, которые не прекращаются по сей день, особенно в иудаизме. Сколько появилось религиозных партий и течений, и все настроены друг против друга.

Религии – это порождение эгоизма человека, и поэтому ничего хорошего от них ждать не приходится. Это на самом деле опиум для народа.

Религии не реализуют правило "возлюби ближнего, как себя". Где вы видели, чтобы эта заповедь выполнялась? В чем?!

Поэтому каббала к религиям не имеет никакого отношения. В этом-то и проблема – у нас огромное противостояние с любыми религиозными организациями. Ведь все они верят в то, что благодаря выполнению механических действий человек обеспечивает себе будущий мир. 

Каббала же говорит, что в таком случае у человека нет будущего мира: он остается эгоистом, не поднимается выше своей эгоистической природы, – какой же у него может быть будущий мир? Будущий мир – это мир альтруизма, который он строит, будучи в этом мире, через выполнение принципа "возлюби ближнего, как себя". Выходит, что религия просто покупает людей, и не более того.

Реплика: Интересно, что людям, занимающимся каббалой, ничто не мешает оставаться в своей религии.

Ответ: Каббалой может заниматься любой желающий, независимо от вероисповедания. Об этом пишет Бааль Сулам в книге "Последнее поколение".

Человеку это не мешает. Он может спокойно выполнять свои обычаи, но внутренне должен перестраиваться на альтруизм, на подъем над эгоистической природой. Именно это отличает каббалу от религии!

Все остальное – традиции. Можете выполнять, можете не выполнять – ваше дело. Подъем над эгоизмом принимается каббалой как абсолютный постулат!

Из урока на русском языке, 20.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Над всеми религиями мира

Встреча тысячелетия

Каббала и религия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.