Каббала - не философия

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Известный индийский мыслитель Джидду Кришнамурти считал, что в школе должны учить любви, целостному взгляду на жизнь.

Он говорил: "Мы производим, словно по шаблону, такой тип человеческого существа, для которого главным жизненным интересом является стремление обезопасить себя, стать кем-то выдающимся или просто беззаботно проводить время. Ради чего мы живем? За что боремся?"

Как каббала на это смотрит?

Ответ: Каббала смотрит положительно на все философии о дружбе и любви. Но при этом она задает вопрос:"С помощью чего вы это реализуете?" Вот это проблема!

Любой человек в мире скажет: "Дружба? – Отлично! Любовь между людьми? – Прекрасно! Помощь друг другу? – Необходима!" А как это сделать, если у нас совершенно другая природа, если я волком смотрю на всех и думаю, как бы схватить других за горло?

Это наша эгоистическая природа! Она думает только о том, как существо, в котором действует субъективный эгоизм, должно себя максимально комфортно содержать. 

Поэтому самая главная проблема заключается в реализации. А где у нас сила, с помощью которой мы можем справиться с эгоизмом? Где ее взять?!

И если бы я понимал, что эгоизм – это плохо, то мог бы как-то согласиться с этим. Но я не вижу альтернативы, когда, допустим, я смогу переделать эгоизм на добро другим, через других себе, и так далее. Как? Я не знаю! Я не умею! Я не в состоянии! Я иногда пытаюсь делать хорошие поступки, но мне от них еще хуже, чем от плохих.

Здесь необходима Высшая сила – сила выше нашей природы, выше эгоизма. Если я могу обнаружить ее в природе или где-то достать, как-то привлечь, тогда есть о чем разговаривать. Если нет, то все эти прекрасные проекты остаются прожектами.

Реплика: Несмотря на философии индийских мыслителей о любви и дружбе, в Индии существуют секты неприкасаемых.

Ответ: Они абсолютно спокойно уживаются вместе. Невозможно представить, что в народе, который говорит о любви, есть часть, к которой запрещено прикасаться! До какого уровня психологии должно существовать такое отторжение друг от друга?! Откуда это пошло, если вся их религия построена на любви и сочувствии?! Где эти любовь и сочувствие?

На поверку огромный спектр разделения между людьми: касты, общество, семьи, кланы. По такому обществу наглядно видно, насколько пустыми и сладкими могут быть речи.

То же самое с буддизмом. Это нечто совершенно неживое: сиди и углубляйся в себя. Где здесь творчество человека? Внутри себя? Поиск внутри себя ни к чему не приведет, только лишь к ошибочным философиям и психологическим методикам об изменении человека. Его никак не изменишь!

Кто был таким, тот таким и останется, если только не придет к нему внешняя сила, называемая Высший свет, и не начнет систематически исправлять его в соответствии с методикой по ее притяжению. Надежда только на нее.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 19.06.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Медитация усыпляет эгоизм

Индийского мальчика из низшей касты убили из-за имени

Дары Авраама, посланные на Восток

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.