Не будем дожидаться новой Катастрофы!

каббалист Михаэль ЛайтманМы сейчас приближаемся к особым датам: Дню Памяти Катастрофы и Дню Независимости Израиля. До тех пор, пока народ Израиля не достиг объединения и не получил права действительно называться народом Израиля, внутри него царит полное разобщение и существует множество всевозможных течений.

Есть сионисты, ультрасионисты, антисионисты, ультраортодоксальные, антирелигиозные, реформисты, консерваторы – каких только нет мнений, от одного полюса и до другого.

Нужно понять, что главный спор идет вокруг государства Израиль: существовать ему или нет, законно оно или незаконно? Как возможно, чтобы это государство возникло по решению каких-то других народов? Этот спор возник еще в 19-м веке, с началом первой и второй волны репатриации в Израиль.

Сионистское движение за возвращение на землю Израиля не было религиозным. Как раз наоборот, религиозные не хотели в нем участвовать. И сегодня остается ультраортодоксальная часть еврейского народа, которая возражает против государства Израиль. По их мнению государство Израиль может возродиться только после прихода Машиаха.

И на самом деле, в этом утверждении есть правда. Не может быть государства Израиль без того, чтобы в нем присутствовала "сила Машиаха", которая вытаскивает (мошех) нас из нашего эгоизма и рождает силу объединения всего народа, братскую любовь. Только тогда может существовать подлинные народ Израиля и государство Израиль и ни в какой другой форме. 

Вопрос лишь в том, будем ли мы пассивно ждать "прихода Машиаха" и развиваться естественным путем (беито), в ужасных родовых муках, проходя через войны и еще одну Катастрофу? Или же мы используем возможность достичь того же конечного состояния путем света (ахишена), "ускоряя время", как и положено народу Израиля.

Мы можем ускорить приход "Машиаха", то есть сами притянуть свет, который вытянет (мошех) нас из властвующего между нами эгоизма к власти объединения и любви. В этом вся разница между религиозными людьми и каббалистами в их понимании Машиаха и государства Израиль.

Принципиальное отличие в том, можем ли мы ускорить время и стать подлинным народом Израиля, согласно определению? То есть сможем ли мы объединиться и пробудить этим высшую силу, обязав ее позаботиться о нас и превратить в настоящий народ и государство, как сказано: "Победили Меня сыновья Мои".

Или же мы будем дожидаться, пока это случится тоже за счет нашей молитвы, обращения, но не пробужденной нами самими, нашим стремлением к объединению и взаимному поручительству, за счет интегрального образования, методики объединения. Вместо этого, мы будем ждать, пока придут страшные страдания и  обяжут нас объединиться.

Страдая, человек вынужден проклинать Творца. Даже если он не хочет этого, но ощущение боли обязывает его. Это очень нежелательный путь, как с точки зрения человека, так и Творца.

Поэтому каббалисты призывают нас пробудиться и своей работой достичь молитвы, чтобы предупредить Катастрофу, притянув к нам силу "Машиаха", а не дожидаться, когда он сам придет и все само устроится. Само ничего не устроится. Естественный путь развития все равно предполагает, что мы должны обратиться к Творцу. Ведь мы обязаны сами раскрыть эту потребность.

Вопрос лишь в том, каким образом, мы раскрываем ее: за счет взаимного влияния друг на друга и окружения на человека, или огромных страданий, которые не оставят нам другого выхода и обяжут нас. Но это очень нежелательный путь, ведь таким образом мы оказываемся очень далеко от Творца.

В этом и состоит весь раскол, вся разница, существующая между естественным путем развития и "ахишена" (пути света, ускорения времени), то есть между религиозными течениями и каббалистами.

Из подготовки к уроку, 01.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единство – ключ от счастья

День Независимости: как обрести независимость

Как стать народом Израиля?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.