Почем опиум для народа? – 8.7 млрд. шекелей в год!

каббалист Михаэль ЛайтманСообщение: Сколько платят израильские налогоплательщики за то, что религия в Израиле не отделена от государства? Бюджет министерства религий скромен – 640 млн. шекелей в год, – но это лишь расходы на зарплату членам городских религиозных советов, раввинатских судов и главного раввината.

Расходы на преподавание религии, обслуживание, поддержание и распространение религиозных верований разбросаны по бюджетам всех государственных ведомств.

Проект "100 дней прозрачности", общественная организация "Исраэль Хофшит", используя данные организации "А-Садна ле-Йеда Цибури", подсчитали все ассигнования, связанные с обслуживанием религии – и получили устрашающую сумму. В 2016 году Израиль потратит на религию 8.7 млрд. шекелей. Религиозные ассигнования разбросаны и спрятаны по всем бюджетным статьям.

Преподавание и пропаганда религии поглощает 7.1% от 50-миллиардного бюджета министерства просвещения. 36% расходов министерства сельского хозяйства идет на компенсации за пропажу утвари синагог.

Министерство юстиции тратит 1 млн. шекелей на изучение Галахи, министерство развития периферии ассигнует 10 млн. шекелей на реставрацию могил. Налогоплательщики финансируют миссионерскую деятельность (ахзара бе-тшува), субсидированные квартиры в Тель-Авиве для бывших светских израильтян, решивших вести ультра-ортодоксальный образ жизни.

Реплика: Дело не в средствах, а в том, что они бесконтрольны. Общество необходимо воспитывать и достигать сближения религиозной и светской его частей, а тенденция таки как раз обратная. Средства должны идти на объединение народа – ведь в этом и есть основная цель нашей религии. Не так ли?

Предыдущие сообщения на эту тему:

Научный подход к высшей силе

Раввины и армия. Кому служить?

Ynet: Школа чувств: превращаем ненависть в любовь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.