Вера в Бога

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Ученые из университета Пенсильвании провели исследования, касающиеся веры в Бога. Они пришли к выводу, что вера в Бога усиливается, когда человек думает о том, как его жизнь могла бы пойти по иному пути, особенно при мысли, что некое важное событие могло бы окончиться плохо, а окончилось хорошо. Значит, его куда-то направляют.

Поэтому, по мнению ученых, вера в Бога необязательно должна опираться на слепое приятие догмы, она базируется, в том числе, на логических рассуждениях.

Они считают, что именно этот факт позволяет объяснить стойкость религиозных убеждений в условиях дефицита прямых доказательств религиозных догматов.

Ответ: Стойкостью отличается человечество, ведь сколько существуют люди, столько они верят в какие-то невероятные, несбыточные силы. Где это доказательство?! Его нет. Но человеку хочется, чтобы оно было, это подсознательно существует в нем.

Мы можем спросить маленьких детей абсолютно нерелигиозных родителей, и они скажут, что – да, они верят во что-то, что надо просить и молиться. У них к высшей силе такое же отношение, как к маме с папой, которых надо попросить и всё будет хорошо. Это естественная, инстинктивная реакция человека на неизвестность! 

Реплика: Но люди еще ищут логику, говоря, что это событие произошло не случайно.

Ответ: Естественно. Тут можно придумать все, что угодно. Но после того, как встречаешь каббалу, и она объясняет тебе, каким образом почувствовать Творца, раскрыть Его, ты начинаешь понимать, что все остальное – это абсолютная психология.

Вопрос: То есть инструментами этого мира логически до Творца не добраться?

Ответ: Никак, потому что все инструменты нашего мира связаны с нашими органами чувств. Ни в наших органах чувств, ни в разуме, ни в сердце мы не можем никак раскрыть Творца. Никоим образом! Он абсолютно скрыт от нас!

И поэтому все догадки – это такие же заблуждения, как и вся религия, которая создана на догадках. Она оторвана от каббалы, и поэтому является пустой, ничем не обоснованной верой.

В каббале есть очень простой принцип: "нет у судьи более того, что видят его глаза". Только надо протереть "очки", и реально смотреть на мир, чтобы у тебя не было никакого двойного зрения. Вот тогда ты можешь быть, в первую очередь, судьей самому себе, зная, что ты правильно смотришь, видишь, судишь и выносишь верные решения. 

А если ты говоришь, что "так мне кажется", "психологи сказали" и т.д., то это лежит в рамках нашего мира, где можно полностью верить тому, что говорят ученые, которые раскрыли это. Но верить не философам, не психологам, а именно жесткому реальному знанию.

А в область скрытой от нас части природы человек сам войти не может, у него нет к этому тождественных ощущений. Ему надо сначала создать в себе эти возможности, эти сенсоры, и тогда он начнет ощущать Творца. Достичь это можно только с помощью каббалы.

Если человек хочет этого, – пожалуйста, пусть приходит на наши занятия. Приходите, занимайтесь, и вы раскроете Творца! И вам не надо будет ни во что и, самое главное, никому верить!

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 20.03.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ученые верят в Бога

Бог существует?

Существует ли Бог?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.