Вера в карающих богов помогла развитию цивилизации

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: Примерно 70% населения планеты исповедует одну из крупных мировых религий, в которых существует идея о всезнающем Боге, карающем за прегрешения.

Эти религии вытеснили верования, в которых подобных идей не было. Ученые проверили, способствуют ли верования развитию кооперации между людьми и т.о. развитию цивилизации. 

Оказалось, что тот, кто верил во всезнающих богов, следящих за соблюдением моральных законов и карающих за прегрешения, гораздо "честнее" относился к другим. Верующие в строгого всеведущего Бога, "честно" соблюдают правила по отношению к людям, которых они никогда не видели.

Исследователи полагают, что подобные верования способствовали созданию социальных и экономических институтов, лежащих в основе цивилизации. При этом ученые подчеркивают, что из этих результатов не следует, что религиозные люди добрее прочих – они всего лишь более склонны к сотрудничеству (причем лишь с единоверцами).

Реплика: Т.е. религия, вера во всезнающего Бога, карающего и вознаграждающего, обязывает человека к более честному поведению, вследствие страха наказания и желания вознаграждения. Если бы не наш эгоизм, мы бы никак не реагировали на эти требования. В общем, если бы Бога не было, его бы следовало выдумать…

Каббала же исходит из желания постичь смысл жизни, как сказано в п.2 Предисловия к ТЭС. И поэтому каббала предназначена только для тех, кто действительно желает раскрыть для себя эту тайну.

Раскрытие смысла жизни приводит человека к раскрытию единственной силы природы – Творца. Но не веры в вымышленного Бога, а знанию Его как Элоким – Природа, как сказано: "И познают все меня". 

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ученые верят в Бога

Зачем людям Бог?

Бог существует?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.