Вера в богов помогла развитию цивилизации

каббалист Михаэль ЛайтманИсследование: 70% населения планеты исповедует одну из мировых религий (христианство, буддизм, ислам), в которых существует идея о всезнающем Боге (или богах), карающем за прегрешения.

Эти религии вытеснили верования, в которых подобных идей не было, что явилось предпосылкой развития цивилизации.

Подобное изменение веры способствовало созданию социальных и экономических институтов, лежащих в основе цивилизации. Религиозные люди не добрее прочих – они всего лишь более склонны к сотрудничеству, причем лишь с единоверцами.

Реплика: Религии являются своеобразным клубом, укладом, рамками, которые необходимы человечеству для развития, пока оно не обнаружит их несостоятельность для решения социальных проблем – взаимной ненависти и отторжения. Ведь религии в своей основе также эгоистичны, как и человеческое общество, в котором они родились и развиваются, вплоть до наших дней.

Поэтому массы в любом случае обнаружат необходимость в реализации каббалы – и будут вынуждены ее реализовывать. А кроме этого, как пишет Бааль Сулам, каждый может оставаться в своей религии. Ведь каббала "только" раскрывает в человеке свойство отдачи и любви к другим. А религии наполняют в человеке "ниши неизвестности".

Предыдущие сообщения на эту тему:

Суд за фразу "Бога нет"

Зачем людям Бог?

Почему люди разочаровываются в религиях

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.