Встреча тысячелетия

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Недавно прошла первая в истории встреча Патриарха Московского и Папы Римского. Это же правильно, что они объединяются?

Ответ: Дело не в том, объединяются они или нет. Дело в том, что вся религия держится на таком человеческом, мировом, вселенском эгоизме, что уже вошла в бесповоротный кризис.

Эгоизм растет, и религия не может дать развивающемуся человеку ответ на возникающий в нем вопрос о смысле жизни, как этой жизнью правильно владеть, к чему ее надо привести, к чему природа ведет нас.

Религия осталась на том же уровне, что и 2000 лет назад, когда народы мира получили ее из каббалы, которая была религией Израиля до крушения Второго Храма. А потом из нее возник современный иудаизм, затем христианство и мусульманство. С тех пор они и не меняются.

Ни иудаизм, ни христианство, ни мусульманство ничего не могут дать своим паствам,  потому что человек развивается в сторону постижения. Как он постигает наш мир с помощью науки, так он желает с помощью науки познать, постичь и свою судьбу, свою жизнь, свое предназначение – всё, что выше него. 

А религия на это не способна. Она может обслуживать только маленького эгоистического человечка, в котором можно задавить вопрос о смысле жизни. Ему сказали: "Верь", – и он верит. Чтобы сладостно успокоиться, он потихоньку припускает шторки на глаза, и якобы не видит, не думает, – принимает на веру и всё. Причем это не зависит от ума человека, это зависит от его внутренней душевной потребности.

Каббала говорит так: "Всё, что проповедует религия, мы делаем!" Религия говорит: "Возлюби ближнего как себя", – каббала это пытается реализовать.

Религия говорит о том, что существует высший мир, рай, ад и прочие его атрибуты, – каббала говорит: "Давайте мы это раскроем! Сейчас, здесь, в этом мире!". То есть свой мир, вообще мир, включающий все миры, все возможные состояния, увидь, познай еще в этом мире, в этой жизни, сейчас, вот здесь!

И поэтому, конечно, каббала – это дальнейшее развитие всех наук. Она приходит на смену религиям.

Естественно, что религии против этого очень возражают. Не столько христианство и мусульманство – это еще далеко от них, – но иудаизм уж точно! Потому что он видит в этом огромную угрозу себе!

Ведь весь тот огромный механизм, который выстроен по обслуживанию, по покорению, по влиянию, по власти над народом, над верующими, каббала просто сотрясает, поскольку возражает против всех незыблемых канонов, которые существуют в народном иудаизме: закрой глаза и верь, – и никакого истинного понимания ни молитв, ни заповедей.

И, конечно, не может быть никакой речи о выполнении закона "возлюби ближнего как себя". То есть все это забыто и оставлено в стороне.

Поэтому существует очень большое отличие религии от каббалы в подходе человека к мирозданию, к людям, к тому, что с ним происходит. Это перестройка всего внутреннего понятийного, воспринимающего аппарата. То есть человек должен подняться из животного – из себя самого – на более высокий уровень.

Перед человечеством стоит большая проблема, и оно будет рождаться в муках на своем духовном уровне. Мы находимся в начале этого процесса. Я надеюсь, что мы сможем заложить ему хорошую, добрую и добротную основу. И тогда ему будет легче дальше идти.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 14.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Над всеми религиями мира

Роль религий в процессе исправления

Почему люди разочаровываются в религиях

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.