Три мировые религии – их роль и перспективы, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманВнутренняя трансформация религии

Три мировые религии: иудаизм, христианство и ислам – это стимул развития человечества для продвижения его к истине.

Христианство распространилось по всему миру, охватив его большую часть: Европу, часть Азии (Россия), Северную и Южную Америку, Океанию, Австралию, Новую Зеландию, большие территории в Африке. Относительно христианства, ислам занимает не такую большую площадь.

Христианство научило человечество тому, что есть высшая сила, которой надо молиться и которую надо бояться, что есть вознаграждение и наказание, этот мир и будущий мир. Оно дало человеку понять, что каждый находится под управлением этой высшей силы и есть особые люди, находящиеся с ней в связи, так называемые "святые".

Христианство сопровождается большим числом внешних материальных атрибутов и обычаев. Христиане построили по всему миру множество церквей и соборов, поражающих своей величиной и великолепием, чтобы рядом с ними человек чувствовал себя маленьким, ничтожным и боялся высшей силы.

Это очень материализованная форма, далекая от духа, но она имела воздействие на человеческое сознание, на тех варваров, которыми были люди. Христианство научило человечество очень многому. Музыка, пение, культура, образование, наука – все, что отделяет человека от животного, распространялось в христианском мире через религиозные каналы. 

Все лаборатории изначально находились в монастырях. Живопись, письмо – все это исходит из религии. Поэтому христианство оказало очень большую помощь в развитии человечества.    

Ислам возник через шестьсот лет после христианства и захватил другие области мира, куда христианство не дошло и потому не оказало на него влияния. Он распространялся разными каналами: через шиитов и суннитов. И в противоположность христианству, ислам больше занимался духом, а не материей.

В мусульманских мечетях было меньше великолепия: там нет музыки, картин, золотых украшений, как в христианских соборах. У мусульман нет "святых" и "святых мощей". Ислам в своей первооснове не является идолопоклонством. Он развивался как более духовное и внутреннее учение, пока после многочисленных трансформаций не дошел до того, что мусульмане вообще оставили свое внутреннее учение, философию ислама и суфизм. Они изгнали суфиев, бывших до того духовными лидерами народа.

Мусульманская религия прошла через внутренний кризис и разрушение, так же как христианство и иудаизм. Только в иудаизме это было гораздо ярче выражено, потому что оно упало с духовного уровня на материальный. А в исламе такого падения не было, потому что он всегда находился на материальном уровне.

И тем не менее, ислам пережил трансформацию, и его лидерами стали люди, которые начали призывать к насилию. Ислам стал воинственным, начал завоевывать территории и обращать людей в мусульманство. Либо же от них требовали выкуп за то, что они останутся в своей вере.

Много людей было убито из тех, кто не пожелал принять ислам. Так продолжалось сотни лет, пока мы не дошли до нашего времени. В наши дни христианство совершенно ослабло и уже не имеет власти над людьми. Ватикан не обладает реальной властью над верующими, а больше воспринимается как театр.

В то время как ислам набирает силу, потому что обещает своим приверженцам будущий мир. И люди ему верят. Он обеспечивает человеку ясный порядок и обещает за его исполнение будущую райскую жизнь.

Он действует на фоне полного разрушения всех остальных ценностей в мире. Поэтому ислам так активизировался именно в последние 50 лет – в годы окончательного ослабления христианства. Ислам как будто старается его заменить.

Конечно, он не сможет этого сделать, потому что это разные линии: ислам – правая, а христианство – левая, которые не заменяют друг друга, а противоречат одна другой. Но в этом противоборстве между собой они выяснят, что их истинный враг – это не противоположная сторона, а некто посередине между ними, то есть Израиль. Им гораздо удобнее перевести огонь на евреев. 

Продолжение следует...

Из 681-й беседы о новой жизни, 21.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Три мировые религии – их роль и перспективы, ч.1

Правда о трех мировых религиях, ч.3

Правда о трех мировых религиях, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.