Три мировые религии – их роль и перспективы, ч.1

каббалист Михаэль ЛайтманПодготовка к раскрытию истины

Вопрос: Волна мусульманских беженцев обрушилась на Европу и постепенно меняет ее под стать себе, подстраивая под законы ислама. В Германии женщинам уже не советуют в одиночку ходить по улице – только в сопровождении мужчин.

Почему происходит исламизация Европы, и какие силы за этим стоят?

Ответ: Я рассматриваю эту ситуацию как часть единой программы развития природы. В человечестве есть относительно пассивная часть: такая, как Китай, Индия, Южная Америка, Австралия. А есть активная часть – это христианство, ислам и иудаизм. Христианство и ислам сильны своей материальной, физической мощью, а иудаизм – внутренней, духовной.

Первым появился иудаизм в Древнем Вавилоне, и был весь направлен на раскрытие Творца творениям этого мира. Праотец Авраам стремился раскрыть высшую силу и понять, для чего существует мир.

А когда он раскрыл ее, почувствовал и прояснил внутри себя всю эту картину, то собрал вокруг себя других вавилонян и начал объяснять им, каким образом достичь этого раскрытия. 

Высшую силу раскрывают в отдаче, любви, которые возникают при объединении людей между собой. Если я хочу раскрыть Творца, то должен стать отдающим, дарящим, любящим. В мере обретения этого свойства, я почувствую, что высшая сила существует, наполняет все пространство, весь этот мир. 

Так Авраам собрал группу, которая объединилась между собой, стала подобной доброй, отдающей силе Творца, и поэтому раскрыла Его. Эта группа впоследствии превратилась в народ Израиля и существовала в таком духовном виде, пока не произошло разрушение. Они больше не смогли сохранять свое объединение и упали из любви к ближнему в беспричинную ненависть.

Это было внутренней причиной крушения Храма, то есть истинным разрушением. Разрушилась связь между нами. А поскольку духовная связь между евреями пропала, то начали возникать ее разные заменители.

Появился иудаизм в виде той религии, которая нам сегодня известна. Она не ставит своей целью объединение ради раскрытия Творца, любовь к ближнему и взаимное поручительство, словно одного человека с одним сердцем – а просто призывает человека выполнять определенные физические действия в нашем мире (заповеди).

Таким образом можно сохранить еврейский народ, но невозможно вывести его из изгнания, то есть подняться обратно к единству, внутри которого раскрывается Творец, наполняя всю нашу жизнь.

Поэтому, кроме иудаизма, возникло еще две ветви: христианство – левая линия, и ислам – правая линия. Иудаизм относительно них – средняя линия, но только в материальной плоскости этого мира.

Эти три линии: иудаизм, христианство и ислам были призваны позаботиться о человечестве и распространиться по всему миру, чтобы развить его до такого состояния, когда оно сможет воспринять это знание, этот подход, идею о раскрытии одной высшей силы за счет подобия ее свойствам. Эта сила добрая, отдающая, любящая, несущая благо – и таким же должен стать человек, для того чтобы ее ощутить.  

Поэтому нужно видеть в трех основных религиях, и вообще во всех религиях и верованиях, которых в мире бессчетное множество, некий подготовительный этап на человеческом уровне. Религии развивают человечество, делают его более сложным, вводят понятия добра и зла, духовного и земного, этого мира и будущего мира, вознаграждения и наказания.

И хотя все это страшно запутано и никому не понятно, что порождает массу разных верований и методик, но тем не менее, человечество как бы варится на медленном огне и постепенно доведет себя до готовности принять истинную методику.

Внутри человечества существует эгоистическое желание, делающее его обратным Творцу. И потому без такой предварительной подготовки мы никогда не смогли бы поменяться на свою полную противоположность и стать подобными высшей силе. Поэтому у трех мировых религий есть очень важная роль в этом мире – подготовить весь мир к раскрытию истины.

Из 681-й беседы о новой жизни, 21.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Правда о трех мировых религиях, ч.3

Правда о трех мировых религиях, ч.2

Правда о трех мировых религиях, часть 1

1 комментарий »
  • Комментарий от Pavel.Samara: Ссылка
    06.02.2016 в 17:52

    Добрый день! В названии статьи говорится о ТРЕХ мировых религиях. В тексте речь идет о христианстве, исламе и иудаизме.
    Это несколько некорректно. Иудаизм никогда не рассматривался как одна из трех мировых религий. Изначально третьей мировой религией считался буддизм.
    Если в число мировых религий включать иудаизм (были такие попытки), то число мировых религий возрастает до 5-6 или даже 7.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.