Над всеми религиями мира

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему на вас нападают религиозные, изучающие Тору?

Ответ: Вполне естественно, что есть люди, недовольные тем, что мы раскрываем каббалу, потому что она упраздняет всё. Миру тогда не будут нужны ни другие науки и культуры, ни поэзия и литература, ни балет и музыка – ничего.

Постижение Творца даст человеку ощущение высшей гармонии, которая будет абсолютно наполнять его. И все наши внутренние, сокровенные ниши души станут наполняться высшим светом – самым естественным, самым совершенным наслаждением.

Именно поэтому все, кто занят в различных сферах науки и искусства, сразу же начинают возражать против каббалы. Ведь получается, что мы отбираем у них хлеб. Что тогда у них останется?

Ничего не остается и у религиозных людей, потому что мы им напрямую говорим, что каббала занимается очень простой и самой верной методикой: "возлюби ближнего как себя". В первоисточниках сказано, что это является главным законом Торы. 

Выполняют ли они правило "возлюби ближнего как себя"? Где их любовь к ближнему? Все религии ненавидят и уничтожают друг друга. На протяжении тысячелетий они убивают людей с именем Бога на устах. Это правильное отношение к людям и выполнение божьей заповеди? Божья заповедь только одна: "возлюби ближнего". Вот ее и выполняйте. Этого требует от всех высшая сила, Творец.

Но с этим никто не может согласиться, потому что религии занимаются всем, чем угодно, только не добрым отношением друг к другу. Наоборот, они настраивают людей друг против друга.

Религии являются порождением эгоизма, следствием того, что иудеи упали с уровня "возлюби ближнего как себя" во взаимную ненависть.

Сегодня мы даже не понимаем, что значит – ненависть. Мы просто в ней существуем, мы к ней привыкли. Поэтому такая жизнь, такое мироощущение кажется нам в порядке вещей.

Обычному человеку это трудно понять. Только потом он начинает постигать, насколько глубоко он погружен в ненависть, привык к этому и считает само собой разумеющимся.

Все религии появились от того, что иудеи упали с взаимной любви во взаимную ненависть, из которой 2000 лет назад, после крушения Храма, и возник современный иудаизм. Потом из него вышло христианство, а еще позже, в VI–VII в. нашей эры – ислам.

Так они и существуют до нашего времени: каждая внутри своего обособленного круга, в противоречии и противостоянии друг с другом.

А теперь и иудеи, и христиане, и мусульмане должны объединиться и подняться над всеми религиями, которые начнут нивелироваться, и все человечество, как пишет Бааль Сулам, придет к единственной религии мира – "возлюби ближнего как себя".

Вопрос: Есть ли у представителей религий в этом свобода выбора?

Ответ: Нет, это заложено программой развития. Пока каббала полностью не раскроется, все религии будут ей противостоять. И только лишь после ее окончательного раскрытия у них не останется никакой иной возможности, как согласиться с каббалой и влиться в нее.

Вопрос: Как религии соотносятся с целью творения?

Ответ: Религии нужны для того, чтобы человек начал понимать, о чем говорит каббала. Они являются обратным отражением каббалы. Религии развивают человека, приводят к определенному состоянию, когда он начинает чувствовать, видеть, понимать нечто, что не просто находится на плоскости этого мира.

Мы даже не представляем, с какой низкой точки развиваются люди! Сами по себе мы хуже, чем животные, ведь у нас даже нет животных инстинктов.

Поэтому, для того чтобы развить человечество до уровня постижения высшей природы – Творца, необходимо очень много таких инструментов, как религии, верования, философия, музыка, культура, наука. Все, что угодно, только бы человечество было в состоянии ощутить, что несет ему каббала.  

Вопрос: То есть вы не против творчества, литературы и т.д.?

Ответ: Нет! Ни в коем случае! Это все развивает людей, в том числе и религии. Они даны специально, чтобы развить человечество и подготовить его к осознанию духовной системы.

Из урока на русском языке, 15.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала и религия

Каббала и религии

Ключевое отличие каббалы от религий

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.