Создание третьей цивилизации

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Восстание Маккавеев – это, по сути, догорание угольков первой еврейской цивилизации?

Ответ: Восстание Маккавеев действительно было вспышкой перед угасанием еврейской цивилизации, но не первой (Первый Храм), а второй (Второй Храм). И сейчас мы приближаемся к третьей цивилизации.

В настоящее время никакой еврейской цивилизации нет, но мы должны ее восстановить, потому что этого настоятельно требует мир.

Первые две цивилизации были основополагающими, закладывающими фундамент третьей, которая должна охватить весь мир. Эти слова могут показаться похожими на лозунги мусульманских течений, желающих поглотить мир. Но все очень просто: речь идет об идеологическом поглощении.

В принципе, существует одна еврейская цивилизация, только она проходит три этапа. Чтобы понять, что происходит, надо изучать каббалу.

Все три этапа олицетворяет построение храмов, включая будущий Третий Храм, который мы должны построить, но не в виде грандиозного сооружения в Иерусалиме, а в наших сердцах, объединением сердец всего человечества. 

Это не идеологическое покорение, а, наоборот, раскрепощение человека от эгоизма. В этом состоянии все люди Земли связываются между собой в единую добрую интегральную взаимосвязь. Причем она постигается ими как ощущение жизни единого организма, когда все его органы, клетки, части соединяются вместе и начинают правильно функционировать между собой.

Такая жизнь называется вечной жизнью или высшей силой, которую должно постичь все человечество, потому что именно оно представляет собой части этого организма.

Об этом говорит наука каббала. Она подчеркивает, что прийти к такому состоянию можно, только если нас будут к этому подталкивать различные проблемы, в том числе, возрождающаяся мусульманская цивилизация, которая будет требовать покорения мира мечом во имя Аллаха – во имя Высшего. В принципе, это то же самое, что и так называемый еврейский Бог.

Но наука каббала предлагает это делать не мечом, а добрыми отношениями между людьми – полной взаимосвязью.

Поклонение так называемому Высшему существу, т.е. Высшей силе, Высшей идее – обязательно, но не в том смысле, как мы это обычно понимаем. От того, что мы будем кланяться на восток в сторону Мекки, ничего не изменится. Мы должны внутри своих сердец преклоняться перед единством. То же арабское "алла" означает единство – единую силу всего мира. Именно так мы должны действовать.

Поэтому сейчас возрождается ислам, который будоражит весь мир, а затем, в борьбе и в некотором противостоянии ему проявится каббала – не нынешний иудаизм, а наука каббала, которая разъяснит, что правило "возлюби ближнего как самого себя" является законом правильного всемирного общения между всеми людьми.

Именно это должно покорить мир. Не меч, не зеленое или черное знамя, не красивые вязи на флаге ислама и не звезда Давида, а только лишь правильное, доброе отношение между людьми. Если в интегральной связи объединенного человечества восстановится общая сила, мы начнем между нами постигать Творца.

Об этом говорит не только каббала, но и суфизм (каббала ислама). Когда мы этого достигнем, будет создана третья цивилизация. А затем человечество начнет ощущать себя поднимающимся к высшей силе, сливающимся с нею, и материальный мир постепенно исчезнет из наших ощущений. Ведь в каббале он так и называется – призрачным. 

Наше настоящее существование – только лишь в мире сил. Если вы хотите это познать, почувствовать, найти, я вас приглашаю.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом", 16.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Третий Храм для всего человечества

Расставание с детством

Третий Храм и решение общемировой проблемы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.