Внутреннее и внешнее, ч.7

каббалист Михаэль ЛайтманМы стоим перед стеной

Вопрос: Бааль Сулам пишет, что все проблемы мира являются следствием того, что внешняя часть Торы, то есть физическое выполнение заповедей, преобладает над внутренней частью – намерениями, занятиями каббалой. Выходит, что во всем виноваты религиозные евреи?

Ответ: Никто не виноват. Каждый действует так, как его воспитали. Я так же не могу сказать, что арабский террорист, пыряющий кого-то ножом, виноват. Его так научили, воспитали, заморочили ему голову и подвели к этому действию. У человека нет свободы выбора.

Если бы в детстве его поместили в другое окружение, он вырос бы совсем другим человеком. Какое воспитание мы заложим в ребенка, то и получим.

Поэтому невозможно обвинять религиозных людей за то, что они изучают только внешнее выполнение заповедей – это следствие двух тысячелетнего изгнания. Но мы обязаны начать постепенно объяснять им, без всякого давления.

Мы никого не обвиняем, а только разъясняем, показывая важность внутреннего выполнения Торы, то есть занятий наукой каббала в народе Израиля – единственного, кто обладает свободой выбора. 

Если он сделает так, то вызовет свое исправление и исправление всего мира, приведя его к прекрасной гармонии и подняв на следующий уровень.

Ведь мы стоим сейчас перед стеной, и это не просто стена – а подъем на следующую ступень. Необходимо объяснить это всем, каждый в какой-то мере должен присоединиться к такому изучению: кто больше, кто меньше. В этом не может быть насилия, все зависит только от разъяснения.

Если народ Израиля будет заниматься внутренней частью Торы, то есть исполнением закона любви к ближнему, то арабские террористы начнут получать совершенно другое воздействие от общей системы. У них нет никакого выбора.

Это мы, народ Израиля, как находящиеся наверху системы и правильно не воздействующие на нее, вызываем негативное поведение всей системы. Мы обязаны пропускать через себя свет во всю систему, а мы этого не делаем. Система остается без света и действует негативно, а потому никто не виноват, кроме нас.

Мы "высушиваем" Тору, беря из нее только внешние действия, которые ничего не меняют в реальности. Они не влияют на общую систему, в которой мы все находимся.

Наша цель – вернуться к Творцу, то есть подняться до Его уровня. Но этого с нами не происходит – наоборот, мы продолжаем то самое опускание поколений, которое началось с разрушения Второго Храма и продолжается до наших дней.

В то время, как великий каббалист Ари еще пятьсот лет назад сказал, что начиная с его времени наступает эпоха Машиаха, и народ Израиля может начать подниматься.

Однако по сегодняшний день это так и не произошло, поэтому нужно сделать для этого все, что в наших силах в нашем поколении. И возможно, что именно мы – самые маленькие и низкие из всех поколений, сумеем изменить направление и привести всех к подъему.

Из урока на тему "Внутренняя и внешняя части Торы и их связь со спасением Израиля", 09.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Внутреннее и внешнее, ч.6

Внутреннее и внешнее, ч.5

Внутреннее и внешнее, ч.4

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.