Внутреннее и внешнее, ч.5

каббалист Михаэль ЛайтманПодготовка к изучению каббалы

Вопрос: Каббала называется внутренней частью Торы. Но при этом сказано, что запрещено заниматься каббалой, пока не изучил всю Тору. Как это совмещается друг с другом?

Ответ: В процессе занятий наукой каббала человек в итоге приходит к состоянию, когда начинает ее изучать. Ведь в начале учебы он проходит подготовительный этап, на котором еще не считается, что он "занимается каббалой".

Заниматься каббалой – это значит, получать свет, возвращающий к источнику, с помощью которого мы исправляем свои желания и так продвигаемся. В этом и заключается наука каббала (получения) – умение получить высший свет, исправляющий нас и поднимающий на уровень высшей силы, на вершину общей системы.

Человек, который только пришел и начинает учиться, пока никак не связан со светом. Понадобятся годы на то, чтобы начать действительно заниматься каббалой. Любое другое занятие Торой, кроме притяжения высшего света, все, что связано с религией – это только психология.

Из урока на тему "Внутренняя и внешняя части Торы и их связь со спасением Израиля", 09.11.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Внутреннее и внешнее, ч.4

Внутреннее и внешнее, ч.3

Внутреннее и внешнее, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.