Важна ли нам религия?

каббалист Михаэль ЛайтманМнение: Почему мы верим в Бога или богов? Почему у людей вообще есть представление о некоем высшем разуме, который существует вне времени и пространства, но которому почему-то есть дело до того, как мы живем, что едим.

Многие ученые предрекали, что по мере нашего познания мира религия отомрет. Но верующих людей пока больше, чем неверующих. 

Сегодня социологи и психологи считают, что такова наша природа: вера является для нас чем-то жизненно важным, это базовая потребность из желания заглушить страх смерти – "В окопах не бывает атеистов".

Сила религии также в ее многоликости и способности дать нам то, к чему можно стремиться. Она удовлетворяет 16 наших базовых потребностей: власть, независимость, любознательность, одобрение, порядок, экономия, честь, идеализм, общение, семья, положение в обществе, месть, любовные отношения, еда, физические упражнения и спокойствие.

Эти 16 базовых нужд составляют нашу личность. Их сочетание и баланс делают нашу личность уникальной.

Универсальная сущность религии и причина ее устойчивости – в том, что она находит подход ко всем. Для экстравертов – коллективные празднества и философия любви к ближнему, для интровертов – медитация, уединенная молитва, затворничество.

Религиозные ритуалы удовлетворяют наше стремление к порядку. Учение о спасении и прощении связано с тягой к одобрению. Обещание загробной жизни помогает людям избавиться от тревоги за свою жизнь и обрести спокойствие.

Главное различие между религиозными и нерелигиозными людьми пролегает в их отношении к независимости. Большинство религиозных чувствуют потребность быть в контакте с другими, ощущать связь.

Люди со слабой религиозностью стремятся полагаться только на себя и быть самодостаточными. Религиозные выше ценят честь. Многие люди приходят к религии, чтобы продемонстрировать лояльность памяти предков.

Светское общество ищет альтернативы, которые могли бы удовлетворить те же базовые потребности: кто-то обращается к философии в поисках цельной картины мира, кто-то ищет ответов в психологии. Элементы, похожие на религиозные, можно найти в приверженности моральным ценностям, политическим убеждениям и даже… диетам.

Конкуренция религиозной веры и других связана с тем, какой путь сможет предложить наилучшее удовлетворение наших потребностей. Ведь именно это заставляет людей вообще обращаться к религии и религиозным практикам.

Реплика: Основа природы человека – эгоизм, желание наполнить себя, удовлетворить, материально и психологически. Запросы становятся больше, чем может предложить человеку обычное существование.

Необходимо разностороннее психологическое дополнение, которое всегда обеспечивала религия. Но желания материальные и психологические растут количественно и качественно – к раскрытию смысла жизни.

Ранее это отчасти удовлетворялось науками. Сегодня потребность постичь смысл жизни переросла науку, а наука признает свою несостоятельность в этом.

Страдания вынуждают искать решение вопроса о смысле жизни, о смысле переносить страдания – и вот в финале оказывается против всех наук, религий, практик, философий – только каббала, не просто дающая ответ, а раскрывающая человеку высший мир, вводящая его в новое существование.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зачем людям Бог?

Боги нашего времени, ч.1

Религия как система взаимоотношений с Творцом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.