Для чего предназначены заповеди?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какое место в духовной работе занимает физическое выполнение заповедей?

Ответ: Все заповеди является лишь выражением духовных законов в нашем мире. К сожалению, их физическое выполнение не дает никакого результата.

Это подтверждается тем, что, несмотря на двухвековое выполнение евреями заповедей, наше состояние только ухудшается.

В своде законов "Шульхан арух" есть множество правил, говорящих о любви к ближнему, о правильном, добром отношении между людьми. Но мы их пропускаем, как будто они написаны для маленьких детей, а не для нас.

Мы считаем, допустим, что самое главное – сделать омовение рук. А этот ритуал говорит о том, чтобы мы очистили свои руки  от эгоизма, от желания прибрать к себе весь мир. То же самое касается всех остальных заповедей.   

Сказано, что "заповедь без правильного намерения – мертва". Поэтому, если мы будем выполнять их только в физическом виде, то к сожалению, не получим никакого хорошего следствия, кроме всё более растущего эгоизма, который всё больше разделяет весь народ, включая верующих.

Мы пришли к состоянию, когда возвращение к условию связи между нами становится обязательным, без него человечество приведет себя к гибели. И если мы возьмем книги наших мудрецов, то увидим, что они говорят именно об этом.

Из публичной лекции в Нью-Йорке, 20.07.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Заповедь без намерения – как тело без души

"Руки" омывают светом

Заповедь почитать парцуфим Аба вэ-Има

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.