Израиль: от первых поселенцев до наших дней

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему первые поселенцы в Израиле утратили основную внутреннюю суть взаимоотношений и получили просто социализм с его последствиями и ошибками?

Ответ: Дело в том, что в Израиле проявилось взаимное отторжение между каббалистами и традиционным иудаизмом, между равом Куком и остальной массой верующих.

Рав Кук призывал к объединению, к свету, что отражалось в его трудах. А остальные предводители еврейства продолжали воспитывать свою паству по принципам, заложенным в изгнании.

Они не приветствовали духовного возрождения народа по его главному закону: "возлюби ближнего, как себя". До сих пор это условие не претворяется ими в жизнь, потому что они ждут прихода Машиаха, т.е. какой-то силы, каких-то особых обстоятельств, которые проявят в нас любовь к ближнему.

Они не понимают, что это возможно только благодаря нашей внутренней работе над собой – так, как объясняет это наука каббала. С точки зрения каббалы совершенно неправильно связывать реализацию закона "возлюби ближнего" с неким высшим озарением или с каким-то человеком-предводителем. 

Как бы то ни было, после первого исхода в Израиль произошло размежевание между каббалой и иудаизмом. Ведь сюда приехали массы людей, которые совершенно отвергали религию или исповедовали ее в обычных материальных рамках.

Каббалистов же среди них было очень мало, и их никто не слушал. Более того, они боялись выступать, опасаясь, чтобы им не создали обстановку, вынуждающую их уехать из страны.

Поселение в земле Израиля сразу же превратилось в выяснение, кто к какому клану относится, что послужило причиной разделения общества по политическим, экономическим, духовным и физическим принципам.

Это создало огромные проблемы. Ни один из живших здесь известных каббалистов не мог открыто говорить о духовном исправлении. К примеру, рав Кук писал таким языком, что его невозможно было понять, и поэтому все воспринимали его как обычного идеолога, но не каббалиста.

Великий каббалист Бааль Сулам пытался выпускать газету, через которую хотел достучаться до народа, но ничего не смог добиться – газету закрыли, обвинив его в прокоммунистических идеях. Ведь если ты преследуешь идею "возлюби ближнего, как себя", то это уже воспринимается как коммунистический принцип.

Поэтому за полтора века после первого сионистского конгресса в Базеле в Израиле создалась такая обстановка, что сегодня надо все возрождать заново. В стране существует множество людей и течений, настроенных против каббалистического подхода к созданию единого народа, поскольку каждый старается отхватить себе какой-то "кусок" и стать маленьким царьком в своей пастве.

Мы видим, насколько современный иудаизм разделен на части, разорван и противоречив, какое огромное противостояние существует между религиозными и нерелигиозными слоями общества. Весь народ делится на огромное количество секторов.

Я думаю, что то, что сегодня нам можно открыто выступать с наукой каббала, с призывом "возлюби ближнего" – это следствие глубокого разочарования, которое сейчас начинает осознаваться народом в результате опыта, накопленного за всю историю его развития длиною в полтора века.

Поэтому у нас есть возможность, стоя "на плечах" первых переселенцев и создателей государства, призывать к реальным действиям на основе нашей внутренней конституции: "возлюби ближнего, как себя".

Из ТВ программы "О нашей жизни" №2, 07.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Первые поселенцы в Израиле: утерянная основа

Вся страна – моя любимая семья

Заветная мечта всего народа

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.