Настоящий Иерусалим

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Иерусалим – это особый город, почитаемый во всем мире. Как получилось, что он считается святым для всех трех основных религий: иудаизма, ислама и христианства?

Ответ: Наука каббала не имеет отношения к религии. Тысячи лет она скрывалась, но когда-то она жила в народе Израиля вместо сегодняшнего иудаизма, как методика раскрытия Творца в этом мире. Каббала позволяет человеку раскрыть Творца, а не просто верить в то, чему его научили с детства, не зная, что такое высшая сила.

Каждый представляет себе Творца в меру своей фантазии, но наука каббала не говорит о такой слепой вере. Каббала – это методика раскрытия высшей силы в этом мире.

Именно это раскрытие в каббале называется "вера", потому что вера – это отдача и любовь к ближнему как к самому себе. Благодаря стремлению человека выйти из себя наружу и отдавать, вместо того, чтобы получать эгоистически, он приближается к высшей силе, доброй и несущей благо. Тогда эта сила раскрывается ему.

К такому раскрытию должны прийти все, как сказано: "И все узнают Меня, от мала и до велика" – приверженцы всех трех религий и вообще все человечество. Такова программа творения, которую мы обязательно реализуем, желаем того или нет. 

А пока мы развиваемся путем эволюции, и поскольку наука каббала скрыта, три религии подготавливают человечество к раскрытию Творца. Эта подготовка идет в отрицательной форме, ведь она раскрывает пустоту и беспомощность обычной веры, ложь и непонимание, отсутствие наполнения.

В современном мире религии используют преимущественно для разделения и разобщения людей. И внутри каждой религии есть множество течений, не принимающих друг друга. Наука каббала ждет, пока мы раскроем всю пустоту религии.

Поэтому сегодняшний Иерусалим, который является святым городом для трех мировых религий, - это еще не настоящий Иерусалим. Иерусалим (Ерушалаим) символизирует "совершенный город" (ира шлема), в котором мы все достигаем совершенства в отношениях между нами, восполняем друг друга.

Соединяясь друг с другом, мы выполняем условие, по которому между нами раскрывается Творец, согласно закону подобия свойств. Если при всех различиях в наших религиях, верах, взглядах и человеческих качествах, мы, тем не менее, достигаем равенства и объединения, соглашаясь подняться над всеми различиями и все их покрыть любовью, этим мы выполняем условие раскрытия в нас Творца.

Это и будет настоящий Иерусалим.

Из 564-й беседы о новой жизни, 07.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Иерусалим: не камни, а дух

Авраамические религии и наука каббала

Беседа "Иерусалим"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.