Дух российского еврейства

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Долгое время в российских местечках жили большие каббалисты: Бааль Шем Тов, рабби Нахман и пр. Повлияло ли это на дух русского еврейства?

Ответ: Безусловно, ведь в каждом местечке жили ученики Бааль Шем Това.

Бааль Шем Тов впервые начал воплощать в жизнь каббалу, раскрытую Ари еще в XVI веке, и обучал  ей своих многочисленных учеников-каббалистов – тех, кто постигает высшую систему управления.

Их задача заключалась в том, чтобы вдохновить народ, поднять его, правильно сформировать и повести вперед. Это была задумка на духовное восстановление народа, утерянное еще при разрушении Храма, когда они упали с уровня взаимной любви во взаимную ненависть.

Поэтому назрела необходимость поднять народ с эгоистического уровня взаимного отторжения на альтруистический уровень взаимной любви.

Бааль Шем Тов создал так называемый хасидизм – каббалистическую практику. Но надо сказать, что нынешний хасидизм сильно отличается от прежнего. 

Бааль Шем Тов трансформировал учение Ари ближе к народу и начал обучать их тому, что значит внутреннее исправление. Выполняя основное правило Торы "возлюби ближнего как себя", народ может выйти и из духовного, и из материального изгнания, поскольку одно связано с другим. Но если он не будет готов к духовному освобождению, то не достигнет и земной свободы. 

Поэтому в течение двух поколений, вплоть до XVIII века, процветало каббалистическое течение, называемое "хасидизм". В каждой деревне, в каждом поселке были люди, которые занимались постижением Творца на основе правильной связи между собой – то, что требует Тора. Так еврейство стало духовным, и в нем появилась большая прослойка людей, ставшая учителями.

Одновременно с этим появились и противники хасидизма. Но как бы то ни было, и те, и другие начали духовно возвышаться, и это сыграло огромную роль в воздействии на окружение.

Однако к тому времени, когда начали появляться сионисты и оппортунисты, все это прошло и сменилось народными течениями, которые занимались уже не постижением Творца, а простым выполнением земных заповедей с несколько большим внутренним устремлением, но не более того. То есть хасидизм упал на более низкий уровень.

Но до конца XIX века в народе все равно было множество каббалистов, ощущавших высший мир, систему управления, и исходя из этого, обучавших остальных.

Это очень сильно повлияло на дух российского еврейства и навсегда укоренилось в них. Поэтому тяга к раскрытию духовного мира, раскрытию души, к ощущению высшего мира, его системы и Творца, как высшей силы управления, толкало и до сих пор толкает большую часть российских евреев к настоящим духовным постижениям.

Сегодня среди наших учеников есть множество бывших российских и советских подданных. В них до сих пор жив духовный потенциал, заложенный в свое время последователями Бааль Шем Това.

Из ТВ программы "О нашей жизни", 07.05.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Российское еврейство: дух бескомпромиссности

Российское еврейство: тяга к самовыражению

Причины исхода евреев из России

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.