Каббалистическая "медитация" ради объединения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: В каббале тоже существует своего рода медитация, внутреннее созерцание, концентрация? Чем она отличается от восточной медитации?

Ответ:  Это совершенно другое действие. Каббалистическая "медитация" – это создание намерений. Разница в том, что в намерениях я концентрирую свои внутренние усилия на том, чтобы соединиться с другими, практически объединиться с такими же людьми, стремящимися к единству между нами. Внутри этого практического объединения мы хотим раскрыть силу единства и любви.

То есть в каббале человек не изолируется от окружения, а наоборот, стремится как можно сильнее внутренне соединиться с ним.

В восточных методиках человек может медитировать один, не нуждаясь ни в ком другом. Даже если люди объединяются для такой медитации, между ними не происходит практического объединения. А методика каббалы предполагает, что  именно внутри группы мы ищем возможность ощутить себя как одного человека.

Только при условии, что мы достигаем такого единства, словно один человек, можно сказать, что каждый теряет ощущение своего "я" и включается в "мы". А когда это "мы" превращается в "один", то с помощью этой одной силы мы раскрываем духовную ступень. 

Для этого каждый обязан практически отменить свой эгоизм внутри группы, полностью аннулируя себя перед остальными. Он отменяет свое "я" и принимает товарищей вместо себя самого.

Таким образом, он выходит из себя к ним так, что совершенно исчезает его прежнее "я", якобы существовавшее отдельно, индивидуально, и он чувствует себя в новой реальности, неотделимым от всех.

Такого ощущения не существует в нашем мире, и его можно достичь лишь при использовании особой высшей силы природы. Она и является основным  двигателем методики исправления.

Из 509-й беседы о новой жизни, 25.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Медитация усыпляет эгоизм

Медитация и миражи

Медитация – это внутреннее созерцание

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.