Медитация усыпляет эгоизм

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему так популярна медитация по восточным методикам?

Ответ: Восточная медитация очень популярна в мире. Я когда-то посещал группу американцев в Северной Каролине, в необыкновенно красивом месте в горах Смоки. В их распоряжении огромная территория.

Они получают пожертвования из разных источников, позволяющие им очень скромно жить, питаться, иметь крышу над головой, и все время медитировать. До такой степени, что они  просили нас не проезжать на машине и даже не проходить под их окнами, чтобы им не мешать.

Люди часами сидят без малейшего движения, человек полностью погружается внутрь себя. Вопрос в том, какими инструментами он проводит анализ? Насколько я понимаю из науки каббала, эти люди подавляют свой эгоизм, то есть перестают им пользоваться и хотят достичь полного спокойствия.

Разумеется, это эгоистическое желание, но оно относится к самому низкому, самому маленькому уровню эгоизма, и потому человек ощущает некоторую свободу от обычного пресса огромной толщи эгоизма. Медитация понижает каждого до такого уровня эгоизма, до которого тот способен опуститься. 

Поэтому человеку кажется, будто он достигает духовного раскрытия. Но это определение духовного мира отличается от того, которое дает наука каббала. Люди способны вкладывать с такую медитацию много сил и времени, поскольку она дает мощную подпитку для эгоизма, принося ощущение комфорта и наполнения.

Это непростая работа, требующая от человека отстраниться от жизни, но она обеспечивает хорошую компенсацию. Та группа, которую я видел в Северной Каролине, насчитывала сотни людей, мужчин и женщин. Причем в ней действовал запрет на любые физические отношения между мужчинами и женщинами, секс был строго запрещен.

Человек должен был подняться над всем материальным и только обеспечить питание телу, необходимое для его существования, а все остальное посвятить внутреннему созерцанию.

Я видел и другие такие группы, встречался с суфиями в Англии и США. У меня были встречи с людьми, которые имели постоянную аудиторию из 30 миллионов радиослушателей в Америке.

Мне совершенно ясно, что происходит во время восточной медитации: люди настолько подавляют свой эгоизм, что он почти перестает ощущаться. И тогда у них возникает чувство, будто они парят в воздухе, над всей природой. А потому они считают себя уже находящимися в духовной мире.

Интересно, что многие берут для своих упражнений какие-то каббалистические символы: например, буквы еврейского алфавита, особые слова (мантры), имена Творца "АВАЯ". Есть даже много церквей, на которых выгравированы АВАЯ и  звезда Давида. Звезда Давида – это символ соединения материи и духа.

Больше всего такая медитация удается индусам, которые могут отключаться от жизни до такой степени, что почти перестают дышать. Тело впадает во внутреннюю спячку, все его системы затормаживаются настолько, что человек может много дней жить без пищи, воды и почти без кислорода. 

Вопрос: В каком мире в это время существует человек?

Ответ: А он почти не существует. В теле едва теплится жизнь, почти прекращается обмен веществ, поэтому ему ничего не требуется.

Вопрос: Это не считается подъемом над материей?

Ответ: Это не духовное возвышение. Возвышение требует, чтобы человек вышел из-под власти тела, то есть желания получать эгоистическое наполнение, и достиг желания отдачи. Все восточные методики желали бы такого достичь, но не способны, так как не обладают силой для поднятия на следующую ступень.

Они только подавляют жизненную силу в человеке, благодаря чему он чувствует, будто немного приподнялся над телесной материальной жизнью, над животным уровнем. И хотя ему уже кажется, будто это духовная ступень, но наука каббала говорит совсем о другом духовном мире.

Из 509-й беседы о новой жизни, 25.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Медитация и миражи

В теле и над телом

Внешние рамки - не замена внутреннему развитию

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.