Обновление народа

каббалист Михаэль ЛайтманКонфуцианство – религия общества

Вопрос: В настоящее время Сингапур, Макао, Гонконг и Тайвань – страны, где в основном проживают китайцы, представляют собой быстро развивающиеся территории.

Связано ли это с национальными или психологически-философскими особенностями китайского народа? Ведь конфуцианство лежит в основе их философии, которая предполагает преданность  нации, сдержанность, следование закону.

Ответ: Да, это имеет определенное значение, поскольку конфуцианство заменяет им религии, лежащие в основе вероисповедания остальных азиатских или европейских стран.

Конфуцианство – это религия общества. Государство и общество становятся для людей богом, а человек – его служителем. Конфуций заложил очень серьезную систему, накладывающуюся на естественный характер народа, в котором проявляется безграничная преданность обществу, готовность поступиться ради него всем, чем угодно.

Каббала и конфуцианство

Вопрос: Можно ли в какой-то степени проследить связь конфуцианства с каббалой, т.к. одним из важных составляющих этой психологии или философии является умение отложить потребление с сегодня на завтра? 

В Сингапуре до сих пор существуют жесткие правила, регулирующие потребление. Если вы зарабатываете сверх какой-то суммы, вы не можете потратить эти деньги на себя, а отдаете их в специальный фонд, из которого оплачивается образование, здоровье и будущая пенсия. То есть, все сводится к нормам разумного потребления.

Ответ: Это верно. Вы затронули очень интересную тему: связь каббалы с конфуцианством. Каббала призывает возлюбить ближнего как себя. Если же копнуть глубже конфуцианство, оно тоже стремится к объединению народа и к удовлетворению его основных нормальных потребностей. А всё, что выше рациональных потребностей, должно идти на пользу общества.

Реплика: Именно благодаря созданию этих фондов, экономика Сингапура быстро растет. Вы откладываете свои деньги, которые могли бы потратить сегодня, на будущее, и они инвестируются в развитие экономики, а это, в свою очередь, позволяет повышать уровень жизни каждого.

Ответ: К сожалению, эксперименты Китая, Сингапура и остальных особо интересных государств и формаций в конечном счете потерпят крах, потому что все они не находятся в связи с Природой.

Нынешнее их состояние – временное. Оно продержится до тех пор, пока эгоизм в народе не вырастет так, что больше не сможет оставаться в прежних рамках. Это приведет к взяточничеству и воровству в таких крупных размерах, которых даже не было ни в России, ни в Америке.

Реплика: Но, тем не менее, среди руководителей этих стран всё равно есть люди, которые понимают грозящую им опасность. Например, нынешний президент Китая борется с коррупцией, как никто другой до него.

Ответ: Они ничего не смогут сделать, пока не произойдет обновление народа с помощью воспитания. Но это не китайское перевоспитание, а каббалистическое, когда человек будет ощущать, что у него есть выход на следующий уровень развития, и при этом он явно зарабатывает свое вечное состояние. А если нет, то сгниет, как любое животное. Одно из двух.

Ради такого вознаграждения люди с удовольствием пойдут на некоторое материальное ограничение (которое, в принципе, дает только положительный результат, поскольку это – рациональное потребление) и будут думать о будущем и о других, потому что именно в связи с другими они обретут ту схему, ту подложку, на которой ощутят следующее измерение.

Конституция израильтян: возлюби ближнего, как самого себя

Вопрос: Я не зря привел в пример эти страны, ведь на такой маленькой территории легче продемонстрировать какие-либо преимущества. Может ли Ваша идея быть продемонстрирована в первую очередь в Израиле, ведь она исходит из того же принципа разумного потребления?

Ответ: Я бы с удовольствием реализовал эту идею среди китайцев, причем где-то в глуши, в отдаленных местах. Но она может иметь успех только в Израиле с его жутко упрямым, эгоистичным народом, потому что именно от него это пройдет на весь мир.

Я думаю, что только лишь наша работа с населением вызовет необходимую, настоятельную потребность в изменении парадигмы существования, самой основы, самого взгляда, отношения к себе, к государству, к народу, к миру. Ведь всего этого у нас пока нет – нет ни народа, ни государства.

Реплика: До сегодняшнего дня в Израиле даже нет конституции...

Ответ: Конституция как раз есть. Она заложена в основах каббалы: "возлюби ближнего, как самого себя". Я думаю, что мы сможем воплотить ее в жизнь, идя в народ, а не через верхи.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом", 01.04.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как прийти к истинной демократии?

Семьдесят корней – одна правда

Как повернуть Китай на путь света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.