Театр магии

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли сказать, что в науке каббала кроются особые, сверхъестественные силы?

Ответ: Ничего сверхъестественного. Каббала – это наука, объясняющая человеку, как правильно вести себя в текущей действительности, чтобы достичь рая при жизни.

Каббалистические книги не имеют отношения к магии. Да, они называются "святыми" – ведь с их помощью я могу научиться тому, как стать "святым". Иными словами, научиться отдаче, любви к ближним, стать дающим и нести благо.

Вопрос: Можно ли использовать каббалистические книги для чего-то дурного? Например, некоторые проводят специальные обряды, направленные против конкретного человека.

Ответ: Это театр. Психологически он может повлиять, но не более.

Каббалист, владеющий своими силами, никогда не сможет нанести кому-либо вред. Ведь он близок к Творцу, зло не исходит от него "по определению".

С другой стороны, бывают ситуации, когда каббалист может принести благо, нейтрализовав большого злодея, несущего огромный вред людям, – то есть защитить их.

В целом, мне надо научиться нести благо, быть дающим. Только тогда я, безусловно, действую на общую пользу, и тем самым – на пользу себе.

Из 503-й беседы о новой жизни, 18.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ангельские разборки

Поднимаясь над ангелами

По ту сторону сверхъестественного

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.