Ангельские разборки

каббалист Михаэль ЛайтманДобрый ангел

Вопрос: Могу ли я "организовать" себе "доброго ангела", который будет охранять меня?

Ответ: Да, если начнешь меняться, проникаясь благожелательным отношением к другим. В таком случае ты задействуешь "добрых ангелов", которые будут вокруг тебя и станут тебе защитой.

Вопрос: Могу ли я контактировать с этими "ангелами"?

Ответ: Это же твои собственные силы. Ты раскрываешь их в себе вместо врожденного негатива по отношению к окружающим.

Каждый из нас происходит из разбитого сосуда, из разбиения, из "греха с Древом познания". Поэтому у каждого есть 613 испорченных желаний, обращенных лишь на собственное благо. И человеку надо по мере сил перестраивать эти желания, чтобы они были как можно лучше.

Мы не можем пока что распознать, перечислить их, нащупать каждое базовое эгоистическое желание в отдельности. Однако с помощью науки каббала мы можем научиться доброму, дружелюбному отношению к людям. 

Как попасть в рай

Тем самым я изменяю реальность. Другими словами, обнаруживаю и начинаю ощущать, в каком прекрасном мире я живу – поистине в раю. Вовсе не надо умирать, чтобы попасть туда. Это вообще не относится к жизни или смерти моего тела. Чтобы попасть в райский сад, нужно создать его для себя, – и это может каждый.

Все свои дурные эгоистические силы я обращаю в отдачу – по меньшей мере, чтобы не вредить ближним. Пускай я еще не дарю им любовь – но даже "позитивный нейтралитет" уже позволяет мне подняться на ступень райского сада, которая в каббале называется ступенью Бины, "желанием милосердия" (хафэц хэсэд): мне ни от кого ничего не нужно, и я никому не хочу нанести вред.

Так я трансформирую своих плохих "ангелов" в хороших. Ведь я полон желаний и мыслей, которые постоянно всплывают и сменяются. И мне надо все время поддерживать в себе главное устремление – обращать их из дурных в благие. При этом шкала добра и зла отмеряется моим отношением к ближним.

Чтобы переделывать своих дурных "ангелов" в добрых, т.е. переориентировать свои эгоистические позывы на пользу других, мне нужно привлекать к делу Высшую силу, работая в особой группе каббалистов, которая взаимодействует со светом. Ведь именно он меняет наши начала с негатива на позитив.

Духовный файервол

Вопрос: Можно ли управлять общей системой сил – "сетью ангелов"?

Ответ: Есть такие люди, слушая которых, ты подпадешь под их влияние и испытаешь вызванные ими отклики. Они способны напугать тебя или задействовать определенным образом.

В конечном счете, так воздействуют силы общей системы, где мы взаимосвязаны и "закорочены" в одно целое. Именно это позволяет человеку оказывать воздействие на других.

Так же школьный учитель влияет на младшеклассников, вызывая в них самые разные чувства, будоража или успокаивая. Это зависит от перепада уровней, создающего для одних психологические преимущества перед другими. В конечном счете, мы говорим о материалистической психологии, продолжением которой является наука каббала.

Вопрос: Значит, мне все-таки есть чего опасаться? Кто-то способен воздействовать на те узлы общей системы, которые напрямую связаны со мной?

Ответ: Разумеется, в системе есть люди, от природы обладающие большими силами. Особенно бросаются в глаза негативные примеры, такие как Гитлер или Сталин. Кроме того, некоторые действительно способны предсказывать будущее. Через таких людей Высшая сила, сила света приводит в действие общий исторический процесс развития. Они действуют не сами. Более того, иногда они даже чувствуют, как их задействуют, без свободы выбора.

А с другой стороны, против всего плохого я могу защититься, если задействую в себе добрую силу. В таком случае я формирую вокруг "защитную оболочку". Насколько я несу благо другим, настолько я защищен. Сколько бы ни было кругом "яда", ненависти, "грязи" – до меня им не достать. Ведь я поднялся на ступень "хафэц хэсэд" и никому не желаю зла – лишь бы только нести отдачу. Это и есть моя "защитная стена".

Из 503-й беседы о новой жизни, 18.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поднимаясь над ангелами

По ту сторону сверхъестественного

Как увидеть ангела

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.