Поднимаясь над ангелами

каббалист Михаэль ЛайтманДурной глаз эгоизма

Вопрос: Чревато ли какой-либо опасностью использование сил, заложенных в науке каббала? Можно ли их посредством нанести вред: например, сглазить кого-нибудь?

Ответ: Нет, никогда. Они всегда несут благо. Ведь мы хотим стать лучше и используем добрую силу, чтобы повлиять на систему света. А тот оказывает ответное влияние на наш эгоизм и исправляет его.

Если же наши намерения дурны, то мы неспособны повлиять на систему света, поскольку противоположны ей. Мы можем лишь еще более корыстно использовать нашу врожденную систему. Соответственно, если мы применяем дурные силы своего эгоизма по отношению к неживой, растительной, животной природе и к людям, это и называется "дурным глазом". Мое желание заработать, нажиться за счет других или просто навредить кому-то – вот настоящая "порча".

Наука каббала объясняет нам, что есть два варианта:

  • или мы действуем во вред другим;
  • или мы действуем во благо другим.

Причем первый вариант задействуется "по умолчанию", и сильное негативное желание действительно может нанести ущерб. Я хочу, чтобы кому-то стало плохо, – и тем самым привожу в действие нашу дурную взаимосвязь, добавляя еще больше энергии в ее отрицательные импульсы. 

Царство ангелов

Вопрос: Допустим, один человек желает мне зла, а другой – добра. Что из этого выйдет?

Ответ: Результат зависит от многих факторов, но они, безусловно, оказывают на тебя воздействие двух видов: дурное и хорошее. События нашей жизни являются результатом противоборства различных сил души человека, действующих в общей сети. Они называются по-разному, в том числе "ангелами", но суть всё та же.

Разумеется, речь идет не о вере в ангелов-хранителей и т.п., а о научном исследовании реальных сил. Они действуют в природе, и наука каббала изучает их так же, как другие науки изучают атомные взаимодействия, климатические явления и пр. Так или иначе, все научные дисциплины исследуют силы различных видов.

Так вот, "ангел" в каббале – то же самое, что "сила". К примеру, есть "ангел", который притягивает к Земле находящиеся в воздухе предметы, – сила тяготения.

В целом, силы неживой, растительной и животной природы, как материальные, так и духовные, называются "ангелами" (малахим) – от слова "Малхут", обозначающего особую силу ("Царство"). По своим функциям, "ангелы" бывают разных видов и уровней – и соответственно, обозначаются разными терминами, включая "бесов" или духов". Всё это – категории базовых внутренних свойств.

А над ними лежат уже силы человеческой души. Таким образом, Человек (Адам) выше "ангелов", он способен менять всё, если работает над собой и развивает себя в подъеме над исконными ограничениями.

Из 503-й беседы о новой жизни, 18.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

По ту сторону сверхъестественного

Дурной глаз – это эгоизм человека

Как увидеть ангела

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.