По ту сторону сверхъестественного

каббалист Михаэль ЛайтманКолдовской подлог

Вопрос: Представления людей о магии и колдовстве серьезно расширились с началом нашей эры. Немало людей и сегодня верят в подобные вещи, либо активно отрицают их, что тоже свидетельствует об интересе к теме.

Как наука каббала относится к этому вопросу? И можно ли с ее помощью задействовать добрые, положительные силы, чтобы наша жизнь стала лучше?

Ответ: Прежде всего, следует отметить, что если бы не наука каббала, то не было бы современных представлений о колдовстве и сверхъестественных явлениях. Всё это почерпнуто и "перекроено" из ее исследований, в которых речь идет об использовании желаний, являющихся силами человеческой души.

Сетевые чары

Теперь по существу. Все мы взаимосвязаны между собой, и эта взаимосвязь дурна. В целом, она и есть наш эгоизм. Как следствие, система людских взаимоотношений задействуется нашими дурными силами: каждый желает личной выгоды и совершенно не заботится об общности, стараясь лишь использовать всё вокруг себе на пользу.

Человек не виноват в том, что изначально погружен в эгоистическую природу. Однако он виновен в том, что не использует науку каббала. Это возлагает вину на евреев – именно мы не применяем каббалу, хотя с ее помощью можем обратить сеть нашей взаимосвязи из дурной в добрую. 

По сути, это и есть позитивное использование "сверхъестественных сил" по науке каббала – исправление наших взаимоотношений со зла во благо. Мы не в силах просто взять и изменить их на противоположные, поскольку система эта находится вне нас. Сегодня она вынуждает людей дурно относиться друг к другу.

И чтобы заставить ее измениться, чтобы установить между нами добрые отношения, мы должны задействовать особую силу. Она называется также "Высшая сила", "Творец", "Бог", или "Природа". Ее воздействие, которое мы вызываем, определяется в науке каббала как "свет".

Сказано: "Я создал злое начало и создал Тору в качестве приправы". Говоря иначе, между нами царит эгоизм, но мы можем воспользоваться системой, исправляющей наши отношения. Эта система сил света опускается на нашу эгоистическую систему и улучшает ее, в результате чего между нами возникает сеть доброй взаимосвязи.

Именно так следует использовать науку каббала и Тору, вся суть которой – в принципе любви к ближнему, как к себе, т.е. в создании благотворной связи между всеми людьми.

Из 503-й беседы о новой жизни, 18.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Магия эгоизма

Не поддаться на колдовство

Расколдовать колдовство нашей жизни

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.