Магия на продажу

каббалист Михаэль ЛайтманДуховное оружие

Вопрос: Существует ли на самом деле такая вещь как магия? Есть ли у нас возможность использовать сверхъестественные силы, чтобы менять свою реальность?

Ответ: Нет. Само понятие "сверхъестественного" нуждается в "перезагрузке". Если мы говорим о том, что лежит выше нашего естества, то к этой сфере относятся все природные явления.

Мы не можем повлиять на движение Земного шара и других небесных тел – зато можем просчитать его. Тем самым многие вещи перешли из разряда мистики в сферу научных концепций.

Однако, вместе с тем, осталось еще множество неведомых нам явлений, корни которых ускользают от восприятия – и в этой сфере мы по-прежнему слабы, по-прежнему стоим перед Природой, которую не в силах просчитать заранее. А между тем, человек жаждет безопасности, ему нужен "гарантийный полис" от всех напастей.

Отсюда и магия. Во-первых, она как будто бы предоставляет защиту от угроз и в том числе от врагов, которым человек теперь может противостоять "духовным оружием". А во-вторых, это возможность перейти в нападение, утвердить свое превосходство, очистить территорию от "вредителей", которые стоят у человека на пути. 

Сверхъестественное по сходной цене

И вот тут многие раздают обещания, заявляя, что они знают, как это делается, и помогут, если только их услуги будут оплачены.

Есть понятия "черной" и "белой" магии. Если первая призвана наносить вред, то вторая, напротив, обещает помощь. Однако это деление чисто условно – так же дети играют в плохих и хороших. Человек чувствует себя слабым перед силами, которые определяют его жизнь. Ему хотелось бы самому контролировать свою судьбу – и он идет за советом к "сведущим" людям.

Помимо того, нас пугает неизбежная смерть тела и неизвестность впереди. Что будет с моей душой? Куда она попадет? Можно ли избежать ада и обеспечить себе рай? Это тоже вызывает большое беспокойство, на котором другие могут делать хорошие деньги.

Вопрос: Значит, волшебства не существует?

Ответ: Нет. Однако проблема в том, что всякая вещь, которую мы относим к внутреннему миру человека, связана с нашей психологией. В результате, на человека можно повлиять таким образом, что это покажется ему волшебством. В том числе, так происходит со многими верующими людьми.

С этим ничего не поделаешь, поскольку таковы свойства нашей психологии. В конечном счете, всё проистекает из неведения.

Продолжение следует...

Из 502-й беседы о новой жизни, 18.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

От суеверий к истинному познанию природы

Чудеса, тормозящие продвижение человечества

Черная магия (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.