Сверхъестественное: в плену у неопределенности

каббалист Михаэль ЛайтманСтрах неведомого

Вопрос: С древних времен все народы и культуры "имели дело" со сверхъестественными силами. Магия и колдовство были частью ежедневных ритуалов и особых церемоний.

Тема эта сопровождала человечество на протяжении всей истории, принимая самые разные формы, в том числе негативные, такие как средневековые гонения на ведьм, или изыскательные, такие как попытки алхимиков найти некие закономерности в применении неведомых законов.

И сегодня немалая часть людей верит в сверхъестественные силы, а другая часть противится этому, опять-таки проявляя тем самым заинтересованность в вопросе.

Свою лепту вносят и кинофильмы – скажем, врезавшаяся в подсознание детей и взрослых сага о Гарри Поттере, который учится в школе колдовства.

Как бы вы охарактеризовали то явление, которое люди называют "магией"?

Ответ: Мы живем в мире, которого не знаем, не понимаем, не чувствуем в полном объеме. Внезапно для нас в нем обнаруживаются новые явления, до тех пор остававшиеся неизвестными. Мы их не ожидаем, не вызываем осознанно, и пускай даже не все они страшны, но сама подверженность неведомому пугает нас, поскольку свидетельствует о том, что мы не контролируем среду, природу, в которой находимся. 

Мы видим свою ограниченность. Нам неизвестно, чтó случится через секунду или завтра. Даже животные находятся в предпочтительных условиях по сравнению с нами. Они заранее чувствуют природные явления, такие как цунами или землетрясения, и свободно ориентируются в своем естественном окружении.

В результате, когда они заранее спасаются от очередного бедствия, мы оказываемся под его ударом, до последнего не ведая о надвигающейся катастрофе. У нас нет внутренней связи с Природой, мы не чувствуем ее мощи и глубинных причин происходящего.

Эта неопределенность, характерная только для людей, а не для неживой, растительной и животной природы, в итоге приводит нас к страхам и тревогам, к ощущению беспомощности. И, разумеется, людям хотелось бы каким-то образом компенсировать свои волнения, найти покой, чтобы не жить в постоянном страхе.

Иллюзия ублажения

Как следствие, человек издавна предварял свои обыденные дела стремлением войти в контакт со сверхъестественными силами, ублаготворить их, угодить им, подсластить их, чтобы они не были столь строги к нему. На этом поприще человечество создало богатейшую умозрительную базу.

Началось всё даже ранее античного мира. Древние греки и древние римляне сложили целую мифологию о скрытой действительности. Однако их воззрения были еще относительно материалистичны по сравнению с христианством, которое в своей экспансии использовало Тору, еврейское учение, позаимствовав, главным образом, из науки каббала различные термины и названия. "Этот мир", "грядущий мир", "рай", "ад", "дурные силы", "бесы" и пр. – всё это легло в основу новой модели реальности, породившей огромную и как будто бы логичную картину.

До сих пор люди доверяются ей и оперируют знакомыми нам из каббалы понятиями так, словно это часть их восприятия. Христианство переняло их в значительно большей степени, чем ислам, и разнесло по всему миру свои представления о "райском саде" и "преисподней" со всеми сопутствующими атрибутами.

Как следствие, религиозные люди верят в эти силы, в их влияние на наш мир, а также в нашу способность ублажать, уговаривать, смягчать их, чтобы они нас не трогали или чтобы помогали нам. В западном мире целые канцелярии занимаются этими вопросами, и мы видим, как в 21-м веке всевозможные гуру поучают паству через каналы СМИ.

Продолжение следует...

Из 502-й беседы о новой жизни, 18.01.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Магия эгоизма

Знакомьтесь: бесы

Магия на продажу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.