Существует ли Бог?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если каббала – это наука, а не религия, значит, вы отрицаете существование Бога?

Ответ: Я отрицаю существование Бога в том смысле, в котором его воспринимает религиозный человек, – как нечто существующее в материальном образе.

Бог – это всеобщее свойство отдачи и любви, которое держит на себе всю Вселенную и все миры. Это та положительная сила (в каббале ее называют "свет"),  которая создала материю и доводит эту материю до подобия себе. Ее называют Богом, Всевышним просто потому, что она выше всех остальных сил. 

Но наши взаимоотношения с этой силой не построены по человеческому принципу, которые подразумевают, что Бог может переживать, прощать, наказывать. Мы имеем дело с системой управления, воспринимающей наши поступки и соответственно реагирующей на них без всякого сожаления, милосердия и всего прочего.

Это не тот Бог, которого имеют в виду религиозные люди, плача и умоляя Его быть снисходительным к ним. Мы видим, что на протяжении тысяч лет наши мольбы и жалобы ничем не помогают, потому что не этого требует от нас система, называемая Творец!  

Числовое значение (гематрия) имени Элоким (Творец) равно значению слова Природа. То есть Природа или Творец – это одно и то же.

Из ТВ программы "Особое мнение", 17.08.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Существует ли Бог? (клип)

Самая неуловимая заповедь

Трудно быть Богом, но возможно

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.