Лекарство с высшей ступени

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Уже тысячи лет миллионы и миллиарды людей в разных формах (иудаизм, христианство, ислам) изучали Тору и так и не смогли найти этот путь?

Ответ: Мы еще не понимаем всю уникальность духовных сосудов. Если их нет в человеке, он никак не может их представить, понять, почувствовать. Никто не может подскочить выше своей ступени.

Можно объяснять человеку 10-20 лет, учить его, но только после того, как ему проявится свет свыше, он сможет открыть свои уши и сердце и услышать то, что написано в Торе. А пока ему не раскрылся высший свет, он ничего не может услышать.

Разница между животным и человеком заключается именно в этой точке: открылось ли его сердце для слов Торы или нет. А это возможно только за счет действия света.

Поэтому можно привести миллиарды исследователей и еще миллиарды страдальцев, но они ничего не добьются. Как если бы был миллион больных  коров – разве их страдание поможет им излечиться от болезни? Они не смогут сами избавиться от нее. Их может спасти только человек, знающий специалист, приносящий лекарство, то есть притягивающий свет. 

Только с высшей ступени можно исправить состояние, которое мы видим в нашей жизни в этом мире. Пока не подействует свет, ничего нельзя сделать. Остается лишь с терпением заботиться о людях, чтобы еще и еще немного подготовить их к получению света на их ступени.

Свет действует как окружающий, далекий, как общая подсветка, и человек     постепенно обретает разум, чувства. В нем вырастает эгоизм, то есть свойства, прямо противоположные этому свету, для того чтобы больше выделить его.

Поэтому не нужно удивляться, что наш мир полон умных людей, и при этом  находится в кризисе. Исправление приходит только за счет высшей силы, мы сами не можем его произвести. От нас зависит только подготовка к нему.

Из урока по статье Рабаша, 17.10.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Война за смысл жизни

Стремись и все раскроется!

Это еще не Тора

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.