Культурные изобретения человечества

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Друзья прислали мне клип "Стена плача", выставленный на сайте христианского видеоклуба.

В этом клипе есть кадры с Вашим участием, снятые на могиле Бааль Сулама. Что Вы можете сказать по этому поводу?

Ответ: У нас в архиве есть фильмы, снятые нами во время поездок по каббалистическим местам в 1999 году, в городе Цфат и в пещере Идра Раба, - "Ночи каббалы", "Мы – Бней Барух".

Откуда эти кадры взяли христиане, не знаю. Конечно же, мы известны, нас изучают. Я уже писал в этом блоге, что в каирском университете по нашей группе пишут диссертации.

То же происходит и в университетах США, где я не раз давал лекции. У нас есть крупные образовательные центры в центральных штатах США (Сент Луис), есть много учеников среди протестантов. Мы открыты для всех.

Бааль Сулам пишет, что Каббала является единой мировой религией "возлюби каждого как себя", а 3 мировые религии и верования - являются культурными изобретениями человечества.

Поэтому каждый может оставаться в рамках этих своих обычаев, исправляя свою эгоистическую природу, изучением Каббалы.

Если убрать от религий 1. загробный мир, 2. управление судьбой, которые к ней вообще не имеют отношения, то от нее, кроме домашних обычаев и клуба (дома собрания в выходной день), ничего не останется.

А загробный мир человек раскрывает в этом мире, привлекая свет изучением Каббалы. И управление судьбой возможно только высшим светом Ор Макиф, используя книгу Зоар, - каждым и лично для себя!

Так что мы, каббалисты, не против религий, а за то, чтобы поставить их наряду с прочими культурными произведениями человечества, и не более.

Тогда прекратится духовная эксплуатация человека, религиозный диктат, и наступит прозрение человечества.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда вырастаешь за рамки "маленького человека"

Религия: временное полезное изобретение

Каббала - философия - религия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.