Еда на выброс

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: По данным Национального продовольственного банка "Лекет Исраэль" в прошлом году в Израиле было выброшено 2,4 миллиона тонн продовольствия на сумму 19,5 миллиардов шекелей.

Ответ: Я думаю, намного больше, но и этого бы хватило, чтобы накормить всех нуждающихся.

Реплика: Предпринималась масса мер, чтобы предотвратить выбрасывание пищи.

Ответ: Ничего не поможет, так же как и с проблемами гибели на дорогах в автомобильных авариях, проблемами в школе, в семье – везде, где угодно. Поможет лишь подъем человека на следующий уровень развития.

Люди выбрасывают пищу, потому что им не важно, что будет с другими. Если бы ты знал, что сейчас твои дети, живущие в нескольких километрах от тебя, не доедают, разве ты не повез бы им еду, не накормил их? 

У нас отсутствует ощущение, что мы являемся единой семьей. Поэтому надо его реанимировать, и тогда все будут в достатке. А иначе эту проблему не решить.

Я не говорю о том, что надо бегать и раздавать продукты. Но любой человек с удовольствием откладывал бы в сторону все свои излишки. Поэтому речь идет даже не о том, чтобы делиться с кем-то, а просто отдавать им излишки, которые мы выбрасываем.

Тогда все будут правильно, рационально относится к еде. Мы не представляем, какое количество еды выкидывается в магазинах, супермаркетах, свадебных залах, столовых. Мы выбрасываем больше, чем съедаем.

Значит, нам надо организовать особые системы распределения, и люди не будут голодать, и всем всего будет достаточно.

Если бы у нас было ощущение, что голодают наши близкие, это подтолкнуло бы нас откладывать излишки и создавать систему, которая бы их собирала и распределяла. То же самое касается одежды и всего прочего, т.е. огромного излишества производимой нами продукции.

А достичь такого ощущения можно только, когда мы начнем выполнять закон "возлюби ближнего, как себя". Или, по крайней мере, когда почувствуем, что мы один народ. Но к этому мы можем прийти лишь с помощью серьезного воспитания. Иначе никак.

По-другому такие вопросы решить невозможно. Нам надо об этом много говорить, писать, чтобы все поняли, как они живут, кто они такие. И тогда будет легче объяснить людям, что надо все-таки что-то делать с собой.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 11.01.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ну и пусть голодают!

Проклятье бесполезного изобилия

Супермаркет будущего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.