Секрет доброго года

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Откуда происходит странный обычай под Новый год есть рыбью голову, символизирующую наше желание быть головой, а не хвостом?

Ответ: Это значит, что мы не хотим следовать за своими эгоистическими желаниями, а прежде всего должны решить, что между нами будет царствовать высшая сила – сила отдачи, любви, объединения.

Именно она будет стоять во главе всех действий в нашей жизни. Мы меняем форму своей жизни, чтобы все время думать о том, как принести пользу другим и привести всех к объединению.

Вопрос: Мне кажется, что многие уже давно так делают, стараясь хорошо поступать по отношению к другим?

Ответ: Но это против нашей природы и потому очень трудно сделать. Только если мы все вместе постараемся, тогда это станет возможным. Общие усилия  привлекут к нам силу свыше, которая потому и называется высшей, что это сила отдачи. И если мы возвышаем ценность свойства отдачи, то очень быстро сможем наладить нашу жизнь. 

Вопрос: А еще мы просим, чтобы наши заслуги умножились, словно зернышки граната. О каких заслугах идет речь?

Ответ: Мы хотим осветлить, отбелить себя от черного эгоизма и стать светлыми, то есть отдающими, без всякой связи со своей эгоистической натурой. Как говорится: "светлый человек".

Умножить заслуги – это значит сделать как можно больше действий на благо ближнему, а через него – высшей силе. Ведь отдавая другим, я отдаю системе, в которой находится Творец, поддерживая ее и оживляя. 

Вопрос: Я знаю многих людей, которые уверены, что совершают добрые дела и заботятся о других, а не о себе. Разве они не правы?

Ответ: Я думаю, что большинство людей, думающих так, ошибается. Если они изначально не исправляют свою природу, что является длинным, очень серьезным процессом, то вся их отдача ради самих себя, а не для других. Даже если человек дарит подарок другому, то лишь потому, что любит его. Откуда у него может быть сила сделать подарок не любимому?

Подарок можно сделать из-за любви, страха или какого-то другого расчета. Но мы не способны отдавать другим без всякой выгоды для себя. Закон сохранения энергии не позволит нам этого сделать, ведь мы должны затратить на отдачу энергию, калории. Тело не даст нам потратить ни грамма калорий, даже помыслить в эту сторону.

Вот если это мой любимый ребенок, тогда я отдаю ему из-за любви к нему, поскольку считаю его частью самого себя. Это самая сильная эгоистическая любовь из всех. А чистой, бескорыстной отдачи просто не существует в нашем мире.

Новый год – это новое начало, когда мы принимаем решение о том, что отныне будем действовать только ради отдачи, чтобы Творец, сила отдачи стояла во главе всех наших дел и желаний, поворачивая и направляя их в любой жизненной ситуации.

Вопрос: Это звучит так, будто я отключаюсь от одной розетки, которая подпитывала мои желания к самому себе, и подключаюсь к другой?

Ответ: Я подключаюсь к розетке с энергией отдачи. Прежде мной управляла энергия получения, которая поворачивала меня в разных направлениях, заставляя  рассчитывать только на то, сколько я получу. А теперь мной управляет энергия отдачи, толкающая меня на альтруистические действия, и я произвожу расчет только на нее.

Действовать ради отдачи – это значит на пользу ближнему, согласно его желанию. То есть я делаю его желание своим – и это секрет хорошего года. Ведь таким образом, мы совершаем прорыв в новую жизнь, в следующее измерение, и сливаемся с высшей силой.

Мы выходим в безграничный, бесконечный, совершенный мир, становясь подобными высшей силе. Эта сила наполняет нас, поскольку мы становимся ее неразрывной часть, "божественной частицей свыше".

Главное, чтобы во главе нас стояла сила отдачи, называющаяся Творцом, и направляла нас на каждом шагу нашей жизни. Желаю вам доброго года!

Из 773-й беседы о новой жизни, 27.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Традиции новогодней трапезы и их значение

Что означают символы праздника Рош а-Шана?

Общее намерение к Новому году

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.