Скончался Шимон Перес

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Ушел из жизни Шимон Перес – личность известная, много сделавшая для Израиля. Он основал кибуц, и в нем же работал и пастухом, и секретарем.

Потом был министром практически во всех отраслях: абсорбции, безопасности и так далее. В конце концов, он стал президентом страны. Скончался Шимон Перес на 94-ом году жизни. 

Ответ: Шимон Перес – один из основателей государства, ученик Бен-Гуриона, действительно шедший по его стопам и постепенно меняющийся в соответствии со временем.

Его можно назвать человеком социалистических идей, настолько приверженным им, что он тоже ошибался в своих выводах, но стоял на них. В свое время он создал ядерную промышленность Израиля.

Он очень много в жизни проигрывал, но отчасти и выигрывал. С другой стороны, он проявлял слабость в переговорах и уступал по многим пунктам, по которым можно было бы и не уступать. 

Настоящий лидер – это сложная фигура, потому что нам неизвестны те условия, в которых работает человек. Но видно по нему, что он был несгибаем в себе.

Вместе с Шимоном Пересом, который с восемнадцатилетнего возраста и до 90 лет был постоянно на государственной партийной работе, ушла целая эпоха.

У него потрясающая биография! Конечно, к нему можно относиться с определенным уважением или неуважением, но среди политиков, руководителей государств равнодушных к нему нет.

Безусловно, он оставил после себя какой-то след, но, в принципе, все это уже ушло, поскольку он был представителем социализма, благополучно скончавшегося еще в середине 80-х годов. 

После него пришли такие политические деятели, как Бегин, Нетаниягу, которые являются представителями капитализма. И капитализм с началом XXI века тоже уже скончался. 

Вопрос: К чему же мы продвигаемся в таком случае?

Ответ: Мы продвигаемся к естественному развитию природы, которая указывает нам очень простой путь: мы все должны объединиться. В этом и заключается суть настоящего коммунизма, когда человечество должно прийти к осознанию того, что все мы связаны друг с другом.

И здесь нам может помочь только каббала, поскольку она дает силы и понимание человеку, что надо делать в таком состоянии. Природа вынуждает нас к этому.

Я имею в виду не тот "коммунизм", который и коммунизм-то не был, а представлял собой рабство и террор. Я говорю об обществе, в котором все будут получать насущно необходимое, а все наполнение к ним придет уже от постижения внутри своего объединения высшего уровня жизни – другого состояния, другого измерения. Это мы должны всем объяснить.

Вопрос: Вы считаете, люди поймут?

Ответ: Им некуда будет деваться. Я думаю, что в этом отношении именно заграница нам поможет. Оттуда на нас начнут давить так, что не помогут нам ни наши хай-теки, ни оборонные новшества.

Мы обязаны будем показать им "духовный хай-тек", – какую пользу мы несем миру. И только тогда они успокоятся.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 28.09.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Шимону Пересу 92 года

Кто правит миром?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.