Нетаниягу критикует Моше Яалона

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Премьер министр Израиля Нетаниягу вызвал министра обороны Моше Яалона для дачи объяснений по поводу его выступления перед высшими офицерами ЦАХАЛа.

Яалон заявил, что офицеры должны высказывать свое мнение, даже если оно отличается от взглядов или концепций высшего командования и политического руководства.

Это вызвало разную реакцию со стороны правительства и армии – от полной поддержки до предложений уволить Яалона.

Как Вы относитесь к такому плюрализму?

Ответ: Это не плюрализм, а распущенность, которая существует только в нашей армии.

Военные должны заниматься своей профессией. Почему-то у нас появилась нехорошая тенденция к тому, чтобы военный человек заранее готовил себя к политической деятельности.

Это совершенно неприемлемо, поскольку он уже в армии начинает подстраивать себя под определенные течения и партии. А армия должна быть абсолютно индифферентна, независима ни от чего и ни от кого, подчиняться только правительству, и неважно, что ей приказывают. Она обязана выполнять приказы и иметь голову только для того, чтобы думать, как правильно выполнить приказ.  

А если офицеры армии начинают спорить: "Почему политики считают так, а не иначе?", то это уже не армия, а еще один Кнессет.

Это надо пресечь, прекратить, принять как закон: человек, который освобождается от полицейской или армейской службы, не имеет право идти в правительство. Он может заниматься любой руководящей работой в гражданском секторе – неважно, где и как, но ни в коем случае не политикой.

Реплика: Тогда бы у нас не было половины премьеров, ведь за историю нашего государства большинство из них были военными!

Ответ: И не надо. От них никогда не было ничего хорошего.

Что хорошего от того, что генерал де Голль стал главой государства? Он потерял любовь своих сограждан.

Нам надо понять, что это не одно и то же. Почему-то мы считаем, что если человек умел хорошо командовать, то будет хорошо руководить государством. На поверку получается все наоборот, потому что это совершенно другие законы. Поэтому нужно запретить эту практику.

Вопрос: Почему именно в израильской армии каждому хочется выразить себя, показать свою независимость?

Ответ: Дело в том, что все израильтяне "понаехали" с разных мест, и первоначально были сорганизованы только в кибуцах. Все кибуцники служили в армии, – они были привычны к такому образу жизни, – и после армии постепенно пробивались в политику. 

Так получилось потому, что государство образовалось во время войны. Но в наше время – это уже просто невозможно.

Вопрос: Нет ли в том, что каждый чувствует себя хозяином, связи с духовным уровнем?

Ответ: "Будь судьбой доволен каждый, кто чего ни удостоен! Долг трудящихся – трудиться. Храбрецом да будет воин". Это Шота Руставели.

Вот таким образом и надо идти.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 17.05.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Утечка отчета госконтролера

Раввины и армия. Кому служить?

Изменения не предусмотрены

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.