Почему наши вожди не каббалисты?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если каббала такая мудрая наука, то почему в Израиле - в нашей стране, которая создана, чтобы объединиться и действовать на основе ее принципов, она не стала государственной идеологией? Почему наш премьер-министр и весь кабинет министров – не каббалисты?

Ответ: Потому что человек по своей природе эгоист. А каббала говорит о том, что мы должны подняться над своим эго. И поэтому очень мало людей, готовых прийти и изучать, как подняться над своим эгоизмом, в объединении, в любви и как создать совершенно новую систему взаимодействия между нами.

Но эта система хороша тем, что будет находиться в подобии окружающей природе, и тогда человек сможет управлять своей судьбой. А иначе он не управляет, и все время натыкается на стену.

Вопрос: Но ведь наши вожди заинтересованы в том, чтобы государству было хорошо?

Ответ: Где вы видели вождей, и вообще кого бы то ни было, кто бы заботился о мире? Я никого не обвиняю, потому что наша природа – абсолютный эгоизм. 

Человек в каждый момент существования думает только о том, что бы хорошего сделать лично для себя, а на остальных ему наплевать: чем будет хуже им, тем будет лучше ему. Так мы запрограммированы! Нет плохих или хороших людей – это человеческая природа.

Для того чтобы это понять, даже не нужно быть каббалистом. Подойдите к психологам, они вам это объяснят.

Из вебинара на zahav.ru, 10.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Бесполезные апартаменты для эгоизма

Низы могут, верхи хотят

У лидера не может быть личных интересов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.