Сокращение рабочей недели в Израиле

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сегодня в Кнессете рассмотрен законопроект о сокращении рабочей недели с 45-ти до 35-ти часов. Такое предложение внес на рассмотрение депутат от объединенного арабского списка Дов Ханина, который считает, что это поможет улучшить досуг, культуру, сократит безработицу. Как по-вашему – это популистский ход или нет?

Ответ: Я не знаю, будет ли это принято, хотя очень многие говорят о том, что надо ввести еще один выходной день. Даже как-то неудобно – во всем мире есть, а в Израиле нет.

Тем более что в Израиле один выходной день – религиозный. Половина населения страны соблюдает его, и у них практически не остается выходного дня – "выходного" в прямом смысле слова.

Нам удобно сделать днем отдыха воскресенье, а нашим соседям, по-видимому, пятницу. Поэтому можно сделать текущий график "воскресенье – пятница", у кого как. Главное, чтобы у людей было все-таки два дня выходных.

Я за то, чтобы их было два, потому что я знаю, что многие мои религиозные друзья и знакомые не могут себе позволить ни выехать в отпуск на один день, ни посетить живущих далеко родственников и так далее. То есть надо приближать условия отдыха  к условиям нашей сегодняшней жизни. 

Реплика: Но, с другой стороны, больше свободного времени тоже не очень хорошо.

Ответ: Почему? Надо только знать, как занять людей! Можно сделать народные университеты, пикники в парках, развить всевозможные маленькие бизнесы по досугу, у людей появится больше возможностей выезжать, делать покупки и т.д.

Я думаю, что так будет лучше. Это даст людям возможность почувствовать, что они свободны, что они живут в нормальной, а не в религиозной, замкнутой стране.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 07.02.2016

Предыдущие сообщения на эту тему:

Готовы меньше работать?

Эксперты советуют укоротить рабочую неделю

На что потратить свободное время?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.