Фемида с завязанными глазами

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Бывший премьер-министр Израиля, Эхуд Ольмерт, был осужден на шесть лет тюрьмы. В результате пересмотра дела по статье взяток ему скосили срок до полутора лет. Считается, что он положил себе в карман не 500 тысяч, а 60 тысяч шекелей. Какая разница, взял он 500 тысяч или 60?

Ответ: Действительно, украл ты копейку или миллион – не имеет значения, потому что и то, и другое считается воровством, и ты обязан за это ответить.

Проблема в том, что у нашей фемиды завязаны глаза. Она не хочет смотреть на людей, которые занимали важные посты, объективно. К ним она почему-то относится как к нашалившим младенцам, а не как к преступникам.

Ведь на самом деле Ольмерту надо было бы дать двадцать лет тюрьмы, поскольку то, что он сделал за годы правления как мэр Иерусалима, и за годы правления на посту премьер-министра – стыдно, противно, грязно. Надо было осудить его не как обычного человека, которому, допустим, дали бы десять лет, а как бывшего главу правительства – на двадцать лет.

Однако когда дело касается высокопоставленных особ, наше правосудие поступает наоборот: "Проворовался? Ну, так мы тебе уменьшим срок". Вместо шести лет – полтора года, т.е. наказание снижается в 4 раза. Почему? 

И это – всем! Все экономические и нравственные преступления государственных мужей, которые вскрываются в последнее время, имеют одинаковый результат. Почему так должно быть?!

Если судебная система построена на наказаниях, чтобы неповадно было другим, то это надо делать иначе. Дайте ему двойное наказание за то, что, находясь на такой должности, он при этом подрывал позицию власти, отношение народа к власти. Он должен за это ответить. Необходимо общественное порицание. А все, наоборот, затушевывается, как будто ничего и не было.

Вопрос: С точки зрения каббалы, кто может стать руководителем, и кто может стать судьей?

Ответ: И судья, и руководитель должны быть абсолютно чистые люди. Но таких людей нет. Поэтому вокруг них, по крайней мере, должна быть такая система, такое влияние окружающего общества, которое бы точно делало их действия чистыми, а воровство невозможным. Все зависит от окружения, которое должно держать таких людей в правильном состоянии.

А в их среде, наоборот, все покупается, все продается, все предается. И так во всех правительствах, не только у нас.

Вопрос: Что говорили древние иудеи о том, каким должен быть судья?

Ответ: Согласно нашей установке, с точки зрения каббалы, судья – это наивысшая должность, абсолютно неподкупный человек, который руководствуется только истинными высшими критериями.

Член правительства обязан служить только на благо народа. Принимаемые их решения должны проверятся и одобряться всеми. Есть такие решения, которые должны одобряться единогласно всеми противоположными мнениями и течениями.

В том состоянии, в котором сегодня находится государство и народ, – такого быть не может. Нам надо срочно все переделывать. Иначе это превращается в обыденность: сегодня один проворовался, завтра – другой. Вчера сидел в тюрьме, а сейчас снова министр внутренних дел.

То есть сегодня он снова становится начальником той системы, которая посадила его в тюрьму. Это и называется "лицо поколения, как морда собаки" (Миха, 7:6).

Будем надеяться, что все-таки мы начнем выправлять ситуацию, и это примется всем обществом.

Из ТВ программы "Новости с Михаэлем Лайтманом", 30.12.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Экономика Израиля: тайна серебряного подноса, ч.2

Приговор судьи – это рецепт для исправления

Не укради (заповедь)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.