Из урока по статье "Молитва Рош Ашана", 15.09.2009

Новая наука нового мира

Истинную реальность можно увидеть только из свойства отдачи, которое против моего эгоистического знания, совершенно неправильного. Ведь оно рисует мне неправильную картину мира, ложные цели и факты, обратные истине. Мы еще раскроем, как ошибаются все наши науки. Все они вдруг повиснут в воздухе, потеряв основу.

А сейчас нам кажется, что наука - это бесспорная истина, на которую можно положиться. Но это только пока мы погружены в свое эгоистическое желание. А как только мы начнем над ним подниматься, то вдруг увидим, что все прежние законы больше не работают.

Ведь все  открытое до сегодняшнего дня нашим разумом - это законы эгоистического желания. А если желание изменится и получит другую форму, то и законы изменятся, изменится наука. И мы вдруг увидим, что такой привычный нам закон, больше не действует - уксус начнет гореть как спирт, на удивление нам.

Конечно, эти изменения не будут такими уж критическими, ведь наш мир останется существовать в том же виде до самого конца исправления. Но в дополнение к нему, раскроются духовные желания и новые явления, связанные с ними. Поэтому изменятся и законы, ощущаемые нами в желании насладиться.

Ведь как мы их установили? Мы заметили, что одному эгоистическому желанию сопутствует одно явление, а другому желанию - другое. И так на каждом уровне нашего мира - неживом, растительном, животном и человеческом.

На таких наблюдениях основана вся наука. Например, в механике я беру эгоистическое желание неживого уровня и измеряю какие действия соответствуют определенным желаниям. По сути, это все те же свет и кли, которые взаимодействуют друг с другом. И то же самое исследование я провожу на растительном, животном и человеческом уровне. Так рождается наука.

И пока мы находимся лишь в одной, эгоистической природе, на неживом, самом низком уровне желания, то мы все исследуем внутри него - в одной этой плоскости. Если же к нему добавятся еще многие, более высокие слои, относящиеся в желанию отдачи, то изменится наше восприятие законов природы.

Мы откроем новые явления в природе и нам покажется, что она изменилась. Но изменяется только наше желание, и поэтому в нем мы ощущаем другие факты. И возможно мы действительно обнаружим, что уксус горит как спирт. Почему бы нет?  

Рош Ашана

В молитве Рош Ашана говорится о царствованиях, воспоминаниях и трублении рога. Царствования - потому что мы хотим, чтобы царствовал Творец, Царь мира, Высшая сила, создавшая все. Ведь Он - первый, и Он - последний, и Он удерживает нас в своей власти, которую мы хотим ощутить, как помощь против нашего эгоистического желания.

Есть в нас "воспоминания" - информационные гены (решимот), которые могут привести нас к состоянию, в котором мы узнаем Его,  Он облачится в нас, и мы станем Ему подобны. С помощью этих воспоминаний мы хотим привести Его на царствование.

И сделать это можно за счет шофара, трубления рога, то есть важности, которую мы придаем этой работе - реализовать эти решимот и достичь Царя, чтобы наше желание, Малхут, приняло Его форму отдачи, форму Бины. Поэтому в молитве Рош Ашана говорится о царствованиях, воспоминаниях и шофаре (трублении рога).

(Из урока по статье "Молитва Рош Ашана", 15.09.2009)